Hewlett-Packard открыла исходники веб-браузера WebOS Isis

31 июля 2012 г.

Также следует обратить

Hewlett-Packard сегодня опубликовала исходные коды Isis – веб-браузера для операционной системы Web OS. Также компания опубликовала исходники и низкоуровневого движка, отвечающего за HTML-рендеринг. Сам движок базируется на наборе QtWebKit. Опубликованные исходники доступны по условиям лицензии Apache License и распространяются через GitHub.

Отметим, что браузер Web OS Isis уже стал основной для ряда дочерних проектов. Интерфейс браузера Enyo также базируется на QtWebKit, который в свою очередь является портом движка WebKit для среды разработки программного обеспечения Qt. Права на среду Qt принадлежат Nokia, но также активно используются и другими вендорами, в частности HP и RIM.

Также следует обратить внимание, что Isis поддерживает NPAPI или Netscape Plugin API, что позволяет ему работать с Flash Player и другими браузерными плагинами, обрабатывающими нестандартные виды встроенного веб-контента. Сам Isis не поставляется изначально с Flash Player, поддерживается только технологическая платформа. Исходники Isis доступны по адресу https://github.com/isis-project.

В конце января Hewlett-Packard анонсировала график раскрытия исходных кодов ее мобильной операционной системы WebOS, а также заявила, что продолжит развитие этой ОС, чтобы сделать из нее "подлинно открытую операционную систему". В компании приняли решение постепенно открывать систему, чтобы плавно переводить WebOS-сообщество на открытую модель работы.

Согласно принятому решению, HP начнет открывать ОС постепенно и полностью ее исходники будут доступны только к сентябрю, однако каждый месяц будет открываться тот или иной компонент системы. Полмесяца назад компания объявила о публикации под лицензией Apache среды разработки приложений ENYO и ENYO 2.0. Вторая версия этого фреймворка позволяет работать со многими WebOS-приложениями в iOS, Android, а также через браузеры Internet Explorer и Firefox.

В феврале компания также планирует открыть UI-виджеты и ядро JavaScript-движка для обработки вызовов приложений и работы браузера. В марте запланировано открытие Linux-ядра этой операционной системы, а в начале апреля – IDE Ares 2.0, также предназначенного для создания приложений (полное открытие Ares 2.0 ожидается в июле). Оставшиеся части кода компания обещает издать в течение августа и сентября.

Мэттью Макналти, глава разработки WebOS в HP, говорит, что компания по-прежнему "полностью привержена" данной операционной системе и намерена вести ее разработку даже после полного открытия исходников. Также в HP говорят о планах по созданию "значительной" экосистемы программного обеспечения для поддержки операционной системы.

Open webOS Beta

Срок Планируемый к открытию код

Январь Enyo 2.0 and Enyo source code

Apache License, Version 2.0

Февраль

Intended project governance model

QT WebKit extensions

JavaScript core

UI Enyo widgets

Март

Linux standard kernel

Graphics extensions EGL

Под лицензией Apache

LevelDB

USB extensions

Апрель

Ares 2.0

Enyo 2.1

Node services

Июль

System manager (“Luna”)

System manager bus

Core applications

Enyo 2.2

Август

Build release model

Open webOS Beta

Сентабрь

Open webOS 1.0
Теги: рубрика Интернет