Объем рынка внешних СХД превысил 5,8 млрд долл.

2 февраля 2012 г.

Единоличное первенство здесь

В III кв. 2011г. производственные доходы рынка внешних дисковых систем хранения данных возросли к прошлому году на 10,8%, до 5,8млрд долл., такой вывод содержит профильный отчет IDC. Таким образом, шестой квартал кряду рост рынка характеризуется двузначным числом.

Общий рынок внешних и внутренних СХД вырос на 8,5% относительно аналогичного периода 2010г., до 7,6млрд долл. Объем реализованного дискового пространства достиг 5 429 петабайт, тем самым, по измерителю YoY, результат улучшен на 30,7%.

С долей рынка 28,3%, лидирующую позицию в сегменте внешних систем сохраняет EMC. Квартальный доход компании достиг 1,6млрд долл., что на 22% выше результата годичной давности. Следом расположились IBM и NetApp, которые, заработав за квартал 735млн (+10,2% YoY) и 700млн долл. (+16,5% YoY) оставили за собой 12,7 и 12,1% мирового рынка соответственно.

Ниша сетевых хранилищ (NAS и iSCSI SAN) выросла на 12,3%, до 4,9млрд долл. Бизнес сетевых систем хранения данных NAS вырос лишь на 3,5% к прошлому году, тогда как позитивная динамика сегмента iSCSI SAN достигла 19,5%.На первом плане здесь по-прежнему EMC и NetApp, оставившие за собой 31,3% и 14,4% рынка исходя из объема полученной выручки.

На рынке Open SAN зафиксирован рост доходов в районе 16,1%. Единоличное первенство здесь также принадлежит EMC, контролирующей чуть более четверти рынка. Следом разместились IBM (15,4%) и HP (14%).

К прошлому году

Теги: рубрика Интернет