Samsung RTL – удаленное тестирование приложений под Android

22 октября 2011 г.

Все разработчики мобильных приложений так или иначе сталкиваются с проблемой совместимости собственного детища с различными версиями устройств и платформы. Для Android проблема актуальна едва ли не в большей степени, чем для любой другой мобильной OS, в силу ее колоссальной распространенности и обилия задействованных производителей устройств.

Даже относительно крупные софтверные компании, как правило, ограничиваются тестированием под одну-две основных модели на каждую новую версию OS, в то время, как разработчик-одиночка вряд ли имеет в своем распоряжении больше одного устройства, в самом лучшем случае — телефон + планшет. Симулятор решает лишь часть проблем, об остальном приходится узнавать по отчетам пользователей, некоторые из которых, увы, могут сопровождаться низкими оценками и соответствующим понижением общего рейтинга приложения (в разработку которого, надо думать, вы вложили немало сил).

В этой статье я хочу рассказать об одном из вариантов выхода из ситуации: Samsung Remote Test Lab (заранее обозначу, что не являюсь сотрудником Samsung).

AndroidТема RTL однажды уже всплывала, однако исключительно в связи с платформой Bada, и, вероятно, потому не получила никакого отклика.
Однако, что намного более ценно для большинства разработчиков, RTL позволяет тестировать не только под Bada, но и под Android. Идея проста: разработчик скачивает Java-клиент, через который получает доступ к физическому устройству — телефону или планшету, и может в течение ограниченного времени использовать его для тестирования. Как несложно догадаться, доступны только устройства Samsung. Это становится не таким большим минусом, как может показаться на первый взгляд, если принять во внимание, что на сегодняшний день Samsung — безусловный лидер среди производителей телефонов на базе Android. Зато список моделей телефонов довольно-таки разнообразен, диапазон версий платформы — от 2.1 до 2.3.3.
Тестировать целый день напролет вам не дадут: утсройство предоставляется в пользование не сессию длительностью от 30 минут до 10 часов. Использование времени лимитируется системой «кредитов»: в день разработчику с бесплатным аккаунтом предоставляется 10 кредитов, на 30-минутную (минимальную) сессию расходуется 2.
Подводя итог, можно сказать, что RTL — довольно ценный инструмент тестирования, которым я лично в своей дальнейшей деятельности планирую пользоваться регулярно.

Достоинства:

  • тестирование на физическом устройстве
  • доступны наиболее популярные версии платформы
  • солидный список моделей
  • более чем приемлемые ограничения по времени
  • и все это бесплатно

Недостатки:

  • приготовьтесь к тормозам — между вашим действием и откликом на экране проходит 3-4 секунды
  • телефон вы получите без сим-карты, но с интернетом: довольно спорное решение, с учетом того, что вряд ли расходы на содержание симок были бы сопоставимы для Samsung с общей стоимостью содержания проекта, при том, что ограничения на возможности тестирования это накладывает серьезные; в конце концов, даже симки с нулевым балансом давали бы больше возможностей
  • виртуальная клавиатура иногда выдает совсем не то, что вы имели в виду — следите за вводом внимательно
  • картинку с устройства вы видите не в ее дейтсвительном разрешении, особенно заметно на планшетах; впрочем для тестирования разрешений существует симулятор
  • всего один производитель устройств
Теги:
рубрика Android
  • Похожие статьи
  • Предыдущие из рубрики