AVR с нуля или как начать работать с микроконтроллерами ATMEL

30 марта 2011 г.

Как начать программирование микроконтроллеров фирмы ATMEL если у вас не чего нету? а что собственно говоря нам надо?

  1. Прямые руки и Чистый разум
  2. Программатор
  3. Микроконтроллер (далее МК)
  4. Отладочная плата для МК
  5. Собственно своя программа
  6. Далее будет инструкция по созданию/приобретению/разработке все что требуется нам.

    Начнем по пунктам.

    1. Прямые руки и Чистый разум.

    Я думаю тут все понятно, но на всякий случай если вы не уверенны в своих духовных силах то лучше не пробуйте а если вы думаете что у вас не достаток чего то другого а упорство и сила духа на высоте то у вас получится освоить AVR с нуля.

    2. Программатор

    Сейчас в интернете огромное количество всяких разно образных схем программаторов, не которые из которых делаются на коленке за 5 минут а на не которые даже страшно смотреть…

    Но если учесть тот факт что мы только начинаем наше погружение в мир Электроники то нам надо быть в чем то 100% уверенным и давай те этой константой сделаем программатор чтоб если у нас что то пойдет не так точно не смотреть в его сторону. По сколько сейчас COM порт на новых компьютерах встречается все реже и реже по этому я рекомендую смотреть в сторону программаторах с USB интерфейсом.

    Лично я рекомендую программатор BM9010 от Мастер Кит, я Сам им пользуюсь в течении 2 лет и не каких жалоб кроме того что он плохо дружит с 7 – нет.

    Программатор

    3. Микроконтроллер.

    Ну тут совет у меня один берите тот у которого по больше памяти и ножек. мы ведь учимся зачем нам ещё думать об экономии? Лично я сам работаю с Atmega8515 16PU и нареканий не имею.

    4. Отладочная плата

    (тут начинается самое интересное)
    Можно купить уже готовую отладочную плату с МК и не думать не о чем, а можно взять в руки паяльник и начать творить своими руками.

    Если вы выбрали купить готовый то пропускайте все до 5 пункта.

    Если вы как и я решили сделать её своими руками то тут возникает сразу много вопросов первый из которых а что для этого надо.

    а) Паяльные принадлежности — паяльник, припой, канифоль/флюс, кисточка или шприц для нанесения канифоли/флюса + прямые не дрожащие руки. Желательна подставка под паяльник.

    Паяльные принадлежности

    б) Средства для тестирования нашей схемы — чаще всего подойдет обычный «китайский» тестер.

    Средства для тестирования нашей схемы

    в) Кусачки и Круглогубцы

    Кусачки и Круглогубцы

    г) Макетная плата — При выборе макетной (контактной) платы встает вопрос какого размера брать и одно или двух стороннею, мой совет чем плата больше тем лучше мы же не готовое устройство делаем где размер имеет значение, со сторонами на оборот на практике мне нравятся одно сторонние платы потому что я делаю что компоненты с 1 стороны а разводка с другой. Но на вкус и цвет товарищей нет.
    д) DIP панелька — Очень совету купить DIP панельку под МК, чтобы ножек МК паяльником не касаться и не было даже маленького шанса что то испортить.
    е) Стандартная развязка платы — кварц на нужную частоту (совету брать 12/16 МГц) конденсаторы для кварца, порт под кабель от программатора
    ж) Вся остальная развязка платы — для начала рекомендую 1 светодиод и резистор под него.

    Советы по сборке:
    Дип панельку для МК разместить в центре платы, порт для программатора на краю платы, Кварц как можно ближе к нужным выводам МК и старайтесь делать модульную систему.

    5. Программа…

    А где собственно писать программу и на чем? раньше вам бы точно сказали на асемблере но сейчас подчи везде используется С и лишь не большие куски кода вставками.

    Какой использовать компилятор особой разницы нету но мой совет попробуйте в начале все, по ищите литературу и какая литература вам понравиться больше всего то и по ней с учетом вашего опыта выбирайте среду.

    Из начальных проектов рекомендую следующий порядок — моргающий светодиод, работа со светодиодным идикатором, кнопка, Матричная клавиатура, USB связь с компьютером, LCD знако-синтезирующий экран, связь друг МК между собой.

    моя плата со всеми выполненными проектами которые я предложил + со стабилизатором напряжения LM317 для того чтоб плата могла работать от зарядок для мобильных.

    Готовая плата

    Рекомендуемый мною программатор — www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=276487

    Так же рекомендую почитать программирование микроконтроллеров с нуля.

Теги: рубрика Программирование
  • Похожие статьи
  • Предыдущие из рубрики