Эффективная работа вычислительных ресурсов – задача для дата-центров

27 апреля 2015 г.

Важность стабильной работы вычислительных центров, когда их функционирование необходимо круглосуточно понимают все те, чья деятельность напрямую зависит от безотказности работы данных устройств. Надежность и эффективность, а также удобства, связанные с понятным администрированием позволяют не только обеспечивать высокую производительность определенных структур, что владеют такими системами, но и организовывать высокий уровень безопасности сетей. Именно этому и должны способствовать профессионально создаваемые центры обработки данных, именуемые data center.

Что же такое дата-центры?

Дата-центры, что выполняют именно указанные задачи, в зависимости от масштабов сетей и количества подключаемого к ним оборудования, представляют собой площадки, помещения или целые строительные объекты, где должно размещаться основное управляющее оборудование, серверы и коммуникаторы, которые обеспечивают первичное соединение всех структур с выходом в Интернет.

Являясь комплексным решением, обеспечивающим сохранность имеющихся данных, защиту от несанкционированного доступа. В состав таких центров входят:

  • системы, отвечающие за обработку данных;
  • управляющие системы;
  • системы, которые отвечают за сохранность данных;
  • инженерные.

По своей величине, такие центры делятся на три основных типа. Выбор проекта зависит от масштабов самого предприятия, наличия у него подразделений, которые требуют включения их в единую общую сеть. Так как это направление требует не только профессиональных навыков и соответствующих знаний специалистов проектировщиков и монтажников, обращение в московский дата-центр обеспечит каждого клиента не только оптимально подобранным вариантом, но и сделает возможным получить собственный ЦОД в самые короткие сроки.

Основные принципы построения ЦОД

Профессиональный подход к созданию эффективного дата-центра выражается в обязательной последовательности действий проектирования и монтажа, а также охват всех необходимых технологических разделов. Причем невыполнение хотя бы одного из них приведет к потерям не только в функциональности всей системы, но и возникновению «брешей» в самой защите. В эти разделы входят:

  1. Системы, обеспечивающие хранение данных и серверы.
  2. Системы для размещения оборудования ­– коммутационные и серверные стойки.
  3. Оборудование и кабельное обеспечение электропитания.
  4. Оборудование для кондиционирования.
  5. Системы общей безопасности центра.
Теги: рубрика Интернет