«Строим» сайт своими руками

25 марта 2015 г.

При создании собственного сайта самое правильное следовать четкому алгоритму действии, который используется сайтостроителями уже давно. Поскольку лучше правильно сделать проект вначале, чем потом вносить изменения, что будет уже затруднительно.

1. Самое главное в сайте – это его тематика. От этого будет зависеть наполнение его соответствующим контентом. После определения тематики важным будет придумать название для нового сайта. Название должно отражать то, что будет размещено на страницах, чтобы пользователь мог сразу догадаться, куда он попал. После названия стоит определить свободно ли доменное имя, поскольку будет обидно написав кучу html кода столкнуться с тем, что домен занят кем-то более быстрым. Убедившись, что имя свободно надо задуматься над наполнением странички, поискать подходящие текстовые и фотоматериалы. Только не стоит забывать, что у любой фотографии может быть автор, поэтому следует или покупать картинки на хостингах или искать «халявные». Не стоить вывешивать в интернет сырой вариант сайта, это хуже, чем не разместить совсем ничего.

Продвижение
2. Далее можно переходить к творческой части работы – макетированию дизайна будущего сайта. Можно, конечно, остановиться на эклектике простоты, но намного приятнее, когда внешний вид меню, шапки и заголовков сочетается с тематикой. В дизайне не должно быть лишних элементов, надо стараться все сделать лаконично и информативно. Лишняя «тяжелая» графика замедлит скорость загрузки страницы, а в поисковиках индексируются тексты, по ключевым словам, а не картинки. Поэтому не стоит перебирать с графическим содержанием. Кричащие цвета в оформлении считается моветоном. Глаз должен отдыхать, а не напрягаться. Если вы чувствуете себя не готовым к созданию сайта, то всегда можно заказать изготовление сайтов у профессионалов.

3. Неплохо будет применение на сайте флэш-анимации (SWF-файлов). Только при условии, что весит файл не очень много, потому что при создании сайта надо рассчитывать не только на пользователей с «выделенкой» неимоверной ширины канала, но и тех, кто использует для выхода обычный dial-up. И если страница будет загружаться минуту, то посетитель может просто не дождаться.

4. Кроме внешнего вида дизайна и меню сайта следует не забывать о системе навигации. Во-первых, самым оптимальным для вложенных меню являются переходы по меню глубиной не более двух уровней, поскольку более глубокие переходы неудобны на практике. Во-вторых, все внутренние ссылки на странице, которые ведут к элементам сайта, должны располагаться на виду, а если страница не умещается в одном окне и требует прокрутки, то снизу лучше снова размещать полезные ссылки. Хотя принято создавать страницу в одно окно без прокрутки. Но это в идеале.
Создав страничку в интернете, разместив ее на хостинге, следует заняться ее раскруткой, что должно увеличить ее посещаемость. Но это совсем другая история…

Теги: рубрика Интернет