Рецепт хорошей шутки

14 марта 2015 г.

Понятие о чувстве юмора у всех людей очень разное. Порой одна и та же шутка вызывает у людей разную реакцию. Так какова же причина такого отношения? Что вообще из себя представляет шутка?

Стоит отметить, что обычные безобидные шутки вовсе не стоит путать с сарказмом, иронией, черным юмором и прочими разновидностями искусства речи. Сама по себе шутка должна быть безобидной и касаться лишь некоторых аспектов жизни. Но, как говорится, «в каждой шутке есть доля шутки…». Давайте же узнаем, из чего состоит вторая доля?

Читая множество блогов и приколов из интернета или просматривая юмор в картинках, можно заметить у шуток два основных качества, которые и делают шутку смешной. Все же знают, что в шутках всегда все перевернуто вверх дном, сопоставляются и сравниваются совершенно разные вещи, показываются жизненные ситуации. И если разобраться, то можно очень легко научиться шутить самому. Ведь это прекрасная возможность обратить на себя внимание и увидеть улыбку на губах других людей.

юморОсновой шутки всегда служит какой-нибудь объект. Не обязательно одушевленный, речь может идти о вредных привычках, чьих-то неудачах, недостатках, глупостях, самоиронии, о неловкости и так далее. Главное, чтобы у шутки была тема. Весь каламбур, который происходит вокруг объекта, обычно называется парадоксом. Создать парадокс очень просто – достаточно перепутать причину и следствие, или и вовсе заставить дело принять неожиданный оборот. Таким образом, слушатель представляет себе такую картину и начинает смеяться. Шутка получается смешнее, если парадокс многослойный.

Например:

«Косоглазая девочка пошла куда глаза глядят и разорвалась».

«Пошла куда глаза глядят», как известно, афоризм. Но в данном случае слушателю предлагается принять эти слова в буквальном смысле – это первый парадокс. Вследствие этого рождается и второй – бедная девочка просто разорвалась, не зная, в какую сторону двигаться. То есть дело приняло неожиданный поворот благодаря ловкой игре слов.

Часто в шутках людей могут сравнивать с неодушевленными предметами, приписывая им те качества, которых у них априори быть не может. Но стоит соединить эти два элемента и вот уже получается хохма.

В последнее время наиболее популярны шутки, высмеивающие цинизм и прочие человеческие ( или женские :D ) качества. Обычно такие шутки основываются на жизненных ситуациях и вполне возможно, что имеют под собой фундамент длиной в целую жизненную историю.

  • – Почему вы бежали из тюрьмы?
  • – Я хотел жениться.
  • – Хм… Странное у вас представление о свободе.

Конечно, вышеперечисленные объекты далеко не предел фантазии. Существует очень много тематик для шуток, однако для каждой нужно определенное время и место. Ведь помимо того, что человек знает много шуток и даже умеет их сочинять (что уже довольно просто), важно знать, когда следует что-либо говорить, а когда проявить тактичность. Ну а если вам не охота вчитываться в шутки, то можно просто посмотреть смешные демотиваторы на zonamem.ru.

Теги: рубрика Интернет