Самые распространенные поломки коммуникаторов и их решения

16 февраля 2015 г.

Сбои в работе устройства

При таких симптомах можно диагностировать наличие проблем с операционкой, установленными приложениями и другим программным обеспечением. Первым делом стоит сбросить настройки до заводских, только не факт, что это гарантированно поможет. Обычно нужна перепрошивка устройства – тотальное удаление программ и данных из смартфона, переустановка операционки. С перепрошивкой нужно быть осторожнее, потому как некоторые модели смартфонов прошиваются только с использованием программатора, и если попытаться прошить без него, то устройство может навсегда прийти в негодность. В целом процесс перепрошивки занимает часа 2. Обычно с такой неисправностью можно справиться самому, не заказывая ремонт смартфонов в СЦ.

Поврежден экран, не работает сенсор

ремонт телефонаПодавляющее большинство смартфонов оснащены сенсорным стеклом. Стекло чаще всего разбивается при падении (гораздо реже – вместе с дисплеем). Признаками разбитого дисплея являются полосы, потеки или отсутствие изображения. Для замены указанных частей требуется опыт, поскольку при неправильной установке поведение запчасти может оказаться непредсказуемым.

Разновидностей сенсорных экранов и панелей много:

  • сенсор и дисплей разделены (быстрая замена);
  • сенсор и дисплей склеены (так же быстрая замена, но стоит учесть, что разделять дисплей с сенсором нельзя);
  • встроенный в дисплей сенсор (замена сложна, но профессионал с ней справится качественно).

Влага, грязь и даже предметы, попадающие в смартфон

Нередко в устройство проникает влага, особенно летом/зимой. Если на смартфон попала влага, необходимо моментально вытащить аккумулятор или хотя бы выключить смартфон, если извлечь аккумулятор нет возможности. Во-вторых, нужно нести устройство в ремонтный сервис. Самостоятельно чистку устройства произвести нельзя, поскольку для этого нужны специальные смывки, растворы.

Смартфон необходимо чистить от грязи и просто так, тем самым проводя профилактику и увеличивая сроку службы. Оптимальная частота чистки – полгода. Простая чистка может решить проблемную работу динамика, залипания кнопок и колонок.

Замена мелких деталей.

Обычно к такому методу прибегают после падения/залития смартфона. По времени процедура может занимать до 2х дней. Моделей много, а детали для всех их хранить просто невозможно, поэтому сроки ремонта смартфона могут увеличиться еще и из-за того, что детали будут заказывать из других городов или даже стран. Если по близости вашего дома вам не известно где ремонтируют смартфоны, то можете поинтересоваться там где проводится заправка картриджей и другой ремонт оргтехники.

Теги: рубрика Интернет