Преимущества автоматизированного тестирования

27 февраля 2015 г.

Современные технологии позволяют тестировщикам выполнять свою работу очень быстро и эффективно. Одним из таких методов, который в значительной степени облегчает процесс тестирования компьютерных программ и мобильных приложений, является автоматизированное тестирование.

Атоматизация может быть легко применима по отношению к модульному тестированию A1QA. Также существуют функциональные и нагрузочные автотесты; тесты, предназначенные  для тестирования пользовательского интерфейса; нередко применяется автоматизированное интеграционное тестирование http://www.a1qa.ru/functional_testing/ и т.д. Другими словами, область применения автотестов весьма обширна, и без них тестировщику было бы довольно сложно решить многие задачи.

Автоматизирование крайне необходимо использовать там, где очень важна скорость и качество. Автотесты способны совершать сложные операции очень быстро без вреда для результата. Тестировшик, работая исключительно вручную, не сможет гарантировать высокой производительности и высокого качества работы.

тестирование ПОЕще одна причина, по которой стоит использовать автоматизацию, – это возможность многократного использования уже существующих автотестов. Если компания имеет дело с однотипными проектами, требующих одних и тех же алгоритмов проверки, то целесообразно разработать автотест или группу автотестов, которые будут активно использоваться тестировщиками во многих проектах. Соответственно, если компания вынуждена применять различные алгоритмы для программ и приложений, которые значительно отличаются друг от друга, то создание автотестов будет экономически невыгодным.

Немаловажное преимущество автоматизированного тестирования также заключается в том, что тестировщики смогут грамотно использовать и планировать свое рабочее время. Другими словами, используя автотесты, тестировщик сможет одновременно заниматься несколькими проектами без каких-либо негативных последствий. При этом для каждого из них автотест сгенерирует подробный отчет, в котором будут изложены результаты проделанной работы. Этот отчет может быть использован разработчиками для внесения соответствующий изменений в программу или приложение.

Проанализировав вышесказанное, можно сделать вывод, что автотесты – это весьма полезный инструмент  для тестировщика, но только в том случае, если он имеет дело с однородными проектами, где могут быть использованы схожие алгоритмы проверки.

Теги: рубрика Интернет