Почему не любят программистов 1C

23 декабря 2014 г.

Все пользователи программных продуктов 1С рано или поздно сталкиваются с их некорректной работой. Это часто списывается на недоработку программистов и вызывает массу негатива не только со стороны пользователей, но и других программистов. Рассмотрим ряд причин, почему возникают данные сложности.

1C

За время своего существования компания не раз совершенствовала свои программные продукты. Версия 6.0 была не намного сложнее, чем введение бухгалтерского учета в таблицах Excel. Сменившая её 7-я версия стала более мощным продуктом. Программный продукт 1С 7.7 получил очень широкое распространение в бухгалтерских кругах. За версией 7.7 последовали версии 8.0., 8.2 и сервер 1с 8.3.

Последняя версия поражает своими возможностями. Несмотря на все преимущества, компоненты иногда дают сбой, как при совместной работе, так и по отдельности. В связи с этим затрачивается больше времени и средств, что и вызывает недовольство пользователей.

Программа любой конфигурации содержит большое количество багов. Программист, в случае ошибки, просто не в силе исправить все баги. Поэтому для их исправления приходится устанавливать обновления. Это затрагивает платформу или конфигурацию. Тратиться много времени, и первичные настройки, введенные, программистом приходится вводить заново. Новая версия несет в себе не только исправлении, но и новые ошибки.

Один из недостатков 1С – это отсутствие модульности. При внесении незначительных корректировок возникает необходимость изучать всю платформу. Даже при использовании одного из компонентов программы, вам приходится обновлять всю конфигурацию целиком. Часто при обновлении приходится заново водить лицензию к программе. Поэтому лучше устанавливать обновления лишь в случае острой необходимости.

Также к программным продуктам 1С относится система управления сайтами – 1С:Битрикс. Сайт и программы 1С имеют разные платформы и обслуживаются разными специалистами, что вызывает дополнительные хлопоты.

Из вышесказанного следует, что пользователь сталкивается линейкой программ, которые часто выдают ошибки и требуют постоянного обновления. Это и вызывает незамедлительную негативную реакцию. Причем процесс обновления является, отнюдь не бесплатным. И весь это негатив переходит на программистов, так как именно они занимаются обслуживанием программ.

Если вам необходимо качественно настроить программное обеспечение 1С, то в компании 1001 СОФТ работают грамотные специалисты по лицензированию, которые помогут вам в этом.

Теги: рубрика Интернет