Ремонт картриджей МФУ с помощью программатора

22 октября 2014 г.

Производители множительной техники, к которой относятся принтеры и МФУ зарабатывают очень неплохие деньги на реализации подобной техники. Но, что самое забавное, гораздо больше они зарабатывают на реализации расходных материалов к ним.

программаторВначале картриджи к принтерам и многофункциональным устройствам не предусматривали их повторного использования, но народные умельцы быстро сообразили, что можно эти картриджи использовать несколько раз. Нужно просто обновить чернила или насыпать тонер, почистить печатающую головку или барабан, и картридж может вновь работать. Почистить головку или барабан можно, применяя тонерный пылесос. И повторяется эта процедура до полного физического износа картриджа.

Встретившись с подобной ситуацией, изготовители были серьезно озадачены исключительно низким спросом на картриджи для лазерных принтеров и ксероксов, в первую очередь, в России. Уяснив суть причины, они встроили в картриджи специальный чип – микросхему, которая должна была заблокировать работу картриджа после исчерпания им определенного производителем ресурса. И мотивировали они это заботой о пользователе, чтобы качество печати не снижалось.

Но на каждое действие есть противодействие. Как раз в пору подоспел «наш ответ изготовителям» – программатор для обнуления чипов. Раз изготовитель сумел запрограммировать микрочип на точное количество срабатываний, значит можно создать устройство – программатор чипов картриджей. И такие механизмы оказались достаточно востребованными. Был разработан программатор для прошивки картриджей, который дает возможность изменить программу, зашитую в чип. Т. е. написать новую программу, которая либо обнулит показания, либо вообще удалит функцию подсчета количества действий картриджа.

Программатор чипов ключей изначально изготавливался, так называемыми, «народными умельцами». Но программаторы для обновления чипов картриджей оказались настолько удобной и востребованной вещью, что стали пользоваться бешеной популярностью. Поэтому программаторы для обнуления чипов картриджей стали изготавливаться сперва в полу-промышленных масштабах, а затем и вообще в промышленных объемах.

Как мы видим, программатор для обнуления чипов вещь нужная не только для людей, занимающихся заправлением и восстановлением картриджей, не только для пользователей этих картриджей, но и для всего человечества в целом. За исключением, разве что производителей и продавцов оригинальных картриджей к печатающим аппаратам. Еще большими возможностями, по сравнению с программаторами для обнуления чипов оснащены программаторы для прошивки картриджей. С их помощью можно таким образом перепрограммировать чип, что на некоторых видах картриджей повторное обнуление не требуется – их становится гораздо проще и легче перезаправлять для повторного использования.

Теги: рубрика Интернет