Как научиться 3d моделированию

15 сентября 2014 г.

Трехмерность все прочнее охватывает нашу жизнь. И это не потому, что повсеместно появляются 3D кинотеатры, телевизоры, проекторы, компьютеры, принтеры, фотоаппараты, игры. Трехмерная информация более естественна, легче воспринимается, привычна глазу, отражает объёмность жизни.

Однако одно дело пользоваться чужими результатами, другое – создавать продукцию своими руками. Обучиться 3D моделированию – значит постичь основные закономерности создания объёмного объекта. Что они из себя представляют?

Для того чтобы обучиться 3D моделированию, необходимо представлять основные закономерности создания трехмерных объектов. Первое, что необходимо усвоить так это то, что объёмный объект имеет глубину. Когда объект выходит за пределы плоской картинки, тогда у него имеются ближняя и дальняя границы. Так же рекомендуем посетить сайт о 3D.

модель роботаПростейшее представление о трехмерности дают уроки черчения в школе, где строились аксонометрические проекции. Чертёж строился для простейших объектов – куба и параллелепипеда, а проекция получалась путём параллельного переноса одной из плоскостей под углом, одинаковые углы соединялись прямыми линиями. Таким образом, первый признак трехмерного объекта – глубина восприятия.

Следующий признак – неравномерность освещения, проявляющаяся в наличии на объёмном объекте теней и бликов. При отражении света от гладкой поверхности проявляются блики. Они возникают там, где свет ближе всего падает на объект. Тень проявляется с противоположной стороны объекта, т.е. это место закрываемое объектом распространение света. Самое памятное из школы упражнение с тенями – это рисование вазы.

Ещё очень важный признак объёмности изображения заключается в нарушении параллельности прямых, прямые линии сходятся в направлении горизонта. Этот факт несложно обнаружить на картинах, фотографиях. Если нет прямых, то можно сравнить объекты переднего и заднего планов. У объекта, находящегося на переднем плане, всегда наблюдаются большие размеры, чем у объекта, который находится на заднем плане.

Можно выделить ещё один признак объёмности изображений – это текстура, структура материала, фона изображения. Следует обратить внимание, что текстура материала, ближней части 3D картинки лучше прорисована, чем более удалённой, которая более размыта.

Все эти признаки трехмерности реализованы в современном программном обеспечении. Изучение 3D моделирование можно как организованно, посредством коллективного или индивидуального изучения с учителем или в процессе самостоятельного изучения программных продуктов. На этом этапе необходимы терпение и настойчивость. Причём программные продукты можно изучать как последовательно, так и параллельно. Специалист в области программного обеспечения, это касается и программ трехмерного моделирования, должен знать несколько типов продуктов.

Программных продуктов 3D графики на рынке достаточно, но начальном этапе рекомендуется все же пользоваться бесплатными версиями. Помогут для обучения и уроки, которых достаточно в сети. При работе с этими продуктами необходимо стразу же создавать портфолио своих работ для предъявления их заказчику.

Теги: рубрика Интернет