Не забывайте продлевать домены

28 августа 2014 г.

В наши дни безопасность в интернете, как никогда, актуальна. Ведь любой современный человек доверяет онлайн сервисам свою личную информацию. Большинство думает, что все эти сервисы обслуживают профессионалы, а значит и личные данные находятся в безопасности. Однако если даже следить за новостями рынка доменов и поверхностно изучить информацию о различных взломах и хищении личных данных с помощью Интернета, становится ясно, что даже у продуктов лидеров ИТ рынка есть уязвимости и недоработки, которые и используются мошенниками.

Недавно один из активных пользователей Интернета, который представился Джеком Бушем, распространил информацию о неприятности, с которой ему пришлось столкнуться. Несколько лет назад Джек зарегистрировал домен для своего сайта. После чего решил завести аккаунт в сервисе Google Apps for Domains. В данном сервисе аккаунт привязывается к доменному имени, причем совершено неважно с помощью какого сервиса происходила процедура его регистрации. В этом и кроется главный подвох.

Интернет

Спустя некоторое время Джек по каким-то неизвестным для нас причинам перестал заниматься своим сайтом. Шли годы и в один прекрасный день срок регистрации домена истек. Однако так как для Джека данный сайт не представлял никакого интереса, он решил не продлевать регистрацию. По прошествии небольшого периода времени владельцем бывшего домена Джека стал некий человек, который по его словам, является гражданином Вьетнама. Недолго думая, новоиспеченный владелец через систему восстановления доступа получил доступ к аккаунту Буша на всех основных сервисах Google, в том числе и на Gmail, который стал использовать для рассылки спама. Данный факт очень возмутил Джека, так как жертвы спам рассылок думали, что отправитель Джек Буш. Кроме того, они даже видели номер его телефона.

Осознав всю плачевность ситуации, Джек сразу же обратился в службу поддержки Google. Однако там ему заявили, что они ничем ему не могут помочь и доступ к взломанному аккаунту не предоставят. В добавок к сказанному они порекомендовали обратится в полицию.

Стоит сказать, что данный случай не единичный, поэтому перед тем, как начинать пользоваться тем или иным онлайн сервисом, внимательно изучите его особенности. Особое внимание уделите системе восстановления доступа к аккаунту, ведь именно ее уязвимости чаще всего используются мошенниками для взлома и последующего незаконного обращения с личными данными пользователей.

Теги: рубрика Интернет