Как форматировать флешку

22 мая 2014 г.

Indispensable tool for home stud finder laser level combo. Причины форматирование флешки бывают самыми разными. Это и просто очистка от скопившегося за годы пользования флешкой мусора, и присутствие вирусного ПО на ней, и “глюки” с ошибкой записи или удаления файлов. Итак, если вы собрались удалить все со своей флешки окончательно и безвозвратно (почти), то предлагаю вам сначала определиться с файловой системой.

Для начала заходим в Мой Компьютер, выделяем нужную нам флешку и кликаем по ней правой кнопкой мыши. Появится контекстное меню, в котором нужно выбрать пункт Форматировать.

Выбор флешки для форматирования

Как форматировать флешку под NTFS или FAT32

Выбор файловой системы перед форматированием

FAT

Если вы не собираетесь скидывать на флешку файлы размером более 4Гб и вы хотите чтобы вашу флешку мог читать фотоаппарат и принтер и другая техника кроме компьютера, то выбирайте файловую систему FAT32. Кроме того в меню вы еще увидите пункт FAT(по умолчанию), так знайте эта файловая система еще старее и с максимальным размеров файла у нее еще хуже – всего 2Гб. А так все то же, что и FAT32.

NTFS

Для тех кто идет в ногу со временем и желает пользоваться современной надежной файловой системой, у которой нет ограничений на размер файла (на самом деле есть, теретически ~16 Терабайт) рекомендую использовать NTFS.

Данная файловая система хороша тем, что не боится внезапного отключения флешки от компьютера и она не будет вас постоянно спрашивать о том хотите ли вы проверить флешку на ошибки или нет. Считаю необходимым предупредить вас, что эта сильная сторона NTFS в флешках проявляет себя и как слабость. Дело в том что в NTFS используется журналирование, которое перезаписывает одни и те же сектора, в связи с этим износ флешки несколько увеличивается. На сколько именно увеличивается сказать не могу, потому как ни я, ни кто либо мне известный исследований не проводил.

exFAT

Ну и последняя файловая система на любителя – это exFAT. Данная файловая система была создана специально для флеш накопителей, вот только беда в том, что вы не сможете открыть такую флешку на компьютерах WindowsXP и более ранних версиях, Windows Vista и Linux без установки обновлений.

Какой выбрать размер кластера

Выбор размера кластера

Если вы собираетесь хранить на флешке все в подряд, то выбирайте стандартный размер кластера. Если же вы уверены что будете хранить почти только фильмы, музыку, то можно выбирать самый большой размер кластера. Лично я предпочитаю выбирать стандартный размер кластера.

Метка тома – это то имя, под которым вы будете видеть свою флешку, когда будете подключать к ПК.

В заключение – Способы форматирования. По умолчанию выбрано Быстрое (очистка оглавления) – это то, что подходит большинству. Но если вы хотите форматировать флешку чтобы с нее уже нельзя было восстановить данные, то снимите галочку с Быстрое (очистка оглавления). В таком случае придется подождать процесс форматирования флешки на минутку другую дольше (в моем случае форматирование длилось около 3мин), но можно быть уверенным, что никакой умник не сможет после этого восстановить на ней ваши файлы.

После того как все настройки для форматирования флешки выбраны жмем Начать. Нам покажут вот такое предупреждение, жмем ОК.Предупреждение перед форматированием

Теперь ждем пока завершится процесс форматирования.Процесс форматирования флешки

После этого видим еще одно окно, в котором говорится, что форматирование завершено.Сообщение о завершении форматирования

И напоследок, чтобы убедиться в том, что все прошло как надо открываем Мой Компьютер и видим такую картину.   Результат после форматирования флешки

Теги: рубрика Windows