Об актуальности программного обеспечения и обновлениях программ

8 октября 2011 г.

Сколько программ установлено на вашем компьютере? У меня это число варьирует в промежутке между 50-100. У моих знакомых менее пристрастные требования к функциональности компьютеров, но и у них общее количество программ редко когда опускается ниже отметки в 30 установленных программ.

Так получается, что идеальных программ не бывает и разработчики «обречены» на постоянное совершенствование кода своих продуктов. Мы же, рядовые пользователи, не нуждаемся в постоянной трате времени, ведь мы просто пользуемся плодами трудов разработчиков. Но это не избавляет нас от необходимости постоянного слежения за выходом обновлений. На что требуется уделять время. Вот такой замкнутый круг с неизбежной необходимостью тратить свое время на вышеописанные действия.

Логотип MicrosoftПричин для обновления софта может быть несколько. Первая и самая актуальная – это устранение критических уязвимостей в программах, позволяющих злоумышленникам получить доступ к вашему компьютеру либо нанести какой-либо другой вред. Наиболее распространенные такие уязвимости в программах от компании Microsoft (в том числе и ОС), особенно в приложениях имеющих непосредственное взаимодействие с интернетом. Это связанно с массовым распространением данных видов программ. Те, кто пишет вирусы и трояны, ориентируются на массового пользователя, и так будет всегда, с этим нельзя ничего поделать. Даже если всем на планете поменять ОС с Windows, например, на Linux, которая известна своей защитой от вирусов и уязвимостей, то ничего не поменяется. Да, в первое время резко уменьшится количество вирусов и вредоносных программ. Но впоследствии, разработчики вредоносного программного обеспечения приспособятся к новым условиям, и тенденция продолжится в прежнем направлении. В реальности же, писатели вирусов и вредоносного ПО на несколько лет опередили самых опытных пользователей ПК, так что они даже быстрее всех вас привыкнут к новым условиям. Поэтому все, что нам остается – это следить за обновлениями и вовремя их устанавливать.

Второй причиной, по которой стоит устанавливать обновления программного обеспечения – это постоянное внедрение новых возможностей в программные продукты. Определенной категории людей сложно постоянно изучать нововведения, но другой части – это не просто легко, но и даже интересно. Большое количество людей ждет появления новых функций в любимом софте с большим нетерпением. Так, например, многие ожидают появления новых удивительных фишек и примочек от Photoshop. Это своего рода эволюция, ведь компьютеры постоянно совершенствуются и модернизируются, и программное обеспечение развивается вместе с ними.

Вот мы и подошли к третьей причине. А именно – обновление программ с целью совместимости их с новым аппаратным обеспечением. Сюда входит обновление драйверов и пользовательского софта.

Продолжать перечень причин можно еще долго, но главная идея всех этих причин – это то, что обновление программного обеспечения это не прихоть, а реальная необходимость.

Для облегчения задачи пользователям, несколько компаний и отдельных программистов догадались разработать систему проверки установленных у вас программ на наличие обновление. Я сам такими пользуюсь. Но еще более совершенная система интегрирована в ОС Linux, где при помощи программы входящей в базовый комплект ОС можно не только узнать о наличии обновлений, но и обновить все программы в автоматическом режиме. Необходимость такого продукта в операционных системах семейства Windows, на мой взгляд, вполне естественна и закономерна. Но вот разработчики «окон» совершенно не замечают этого, или просто игнорируют.

В заключении поведем выводы:

1 – Обновлять ПО, драйверы и ОС НУЖНО! И те, кто отрицает данный факт, тем, кому ближе статичность, давно отстали от темпов развития современного мира. Ведь вся жизнь динамика, нельзя полагаться на одни продукты, особенно на продукты в сфере программного обеспечения.
2 – На обновление приходится тратить время и с этим поделать ничего нельзя, по крайней мере, сейчас.
3 – Не стоит полагаться на советы других и «тенденции моды», нужно пользоваться только теми программами, которые удобны именно вам.

Теги: рубрика Windows
  • Похожие статьи
  • Предыдущие из рубрики