Что такое криптовалюта и зачем она нужна?

2 мая 2020 г.

Криптовалюта пользуется большой популярностью по сей день. Она имеет большое влияние на мировую экономику, но большинство людей не имеют и представление об этой валюте. В этой статье будет раскрыта вся информация, связанная с криптовалютой.

Происхождение криптовалюты

Криптовалюта – это цифровая валюта, основанная на шифровании или же криптографии. В отличие от других цифровых валют, у криптовалюты нет физической формы и бывает она исключительно в электронной форме. Весь процесс, обмен, учёт и выпуск, производится на основе шифрования.

Самым распространённым и ценным видом криптовалюты является биткоин. О создателе биткоина, Сатоси Накамато, практически ничего не известно, говорят, что это даже название организации, а не имя. Ценность биткоина варьируется по сей день довольно быстро и внезапно. Например, в 2008 году, биткоин не имел никакой ценности и стоил он около 10 центов, а вот летом 2017 года его цена резко поднялась до 1300 долларов, спустя ещё несколько месяц он стал стоить 20000 долларов.

Криптомонеты имеют ограниченное количество, поэтому они так ценны. Их невозможно подделать, так каждая монетка имеет уникальный код, когда её загружают в сеть.

криптовалюта

Как приобрести криптовалюту?

Стать владельцем криптовалюты невозможно, если вы не имеете электронный кошелёк. Кошелки бывают двух типов: лёгкий и полный.

Лёгкий кошелёк требует минимального количества места и работает сразу после запуска. Он создаёт запрос данных от сетевых серверов биткоина.

Полный кошелёк требует несколько десяток гигабайт объёма памяти, но работает гораздо быстрее, чем лёгкий кошелёк. После корректирования настроек и запуска нужно всего лишь начать зарабатывать криптовалюту.

Как заработать криптовалюту

Для заработка криптовалюты существуют ряд способов, особенности, которых вы можете узнать далее.

Майнинг является наиболее популярным видом заработка криптомонет. Его суть очень проста, вы приобретаете мощную вычислительную машину, а она в свою очередь будет регулярно отправлять сгенерированный набор цифр на обработку в сеть. После принятия информации сеть выдаст вам вознаграждение. Для майнинга разрабатывают мощные видеокарты, специализирующиеся на данной операции. Если у вас нет возможности приобретения вычислительной машины, то вы всегда можете воспользоваться сервисом облачной добычи биткоина.

Обмен тоже очень популярный способ для заработка криптовалюты. Единственное, что от вас требуется это постоянно иметь некоторую сумму в своём кошельке. Для получения крипты вы можете обменять рубли на коины, в этом вам поможет биржа криптовалют.

Выигрыш криптовалюты можно совершить на разных лотереях и конкурсах в интернете. Так же вы сможете найти сервисы, которые могут выдавать криптомонеты за определённое время.

Как можно использовать криптовалюту?

Криптовалюту можно использовать так же, как и обычные деньги, но только в интернете. С каждым днём всё больше сервисов получают возможность принимать криптовалюту и это основательно упрощает её использование.

Если нет возможности использовать криптовалюту в первоначальном виде, то её можно обменять на платёжных системах, как QIWI, Webmoney и Яндекс.Деньги. Но стоит учитывать то, что за обмен всегда будет сниматься комиссия.

Криптовалюта является уникальной экономической системой и доступна каждому, кто имеет доступ к интернету. Она крайне непостоянна и ценность практически всех криптовалют меняется моментально. Стоит приобретать, использовать и обменивать её с умом, чтобы получать большую выгоду и избегать потерь.

Теги: рубрика Интернет