Как происходит разработка сайта

26 ноября 2019 г.

Данная статья призвана рассказать о том, как происходит разработка интернет-проектов, создание интернет-магазина, какие специалисты должны быть задействованы в процессе и какие этапы необходимы для создания конечного качественного продукта.

Основные этапы разработки сайтов

Создание сайта проходит в несколько этапов:

  • формирование цели и постановка задачи;
  • формирование технического задания;
  • формирование макета;
  • верстка и программирование;
  • наполнение;
  • проверка.

Теперь расскажем подробно о каждом их этих этапов. Прежде всего необходимо соблюдать очередность выполнения проекта. На первом этапе необходимо точно определить для чего именно нужен сайт, это даст представление о целевой аудитории. Эта информация поможет создать структуру ресурса, подобрать требуемый контент и дизайн.

После постановки задачи и анализа проекта, формируется техническое задание. Это этап нужен для того, чтобы учесть все пожелания заказчика, создать предварительный макет, который включает оформление, структуру (количество страниц, блоков, разделов), функциональные характеристики и технические требования к ресурсу. Этот этап очень важен, поскольку все специалисты, задействованные в проекте, будут полагаться на это задание.

После того как план работы составлен, переходят к разработке дизайна. Создание внешнего вида ресурса может производится с нуля или опираться на определенный стиль, выбранный заказчиком. Дизайнер не разрабатывает каждую страницу отдельно, специалист использует шаблоны с учетом основных тенденций. По завершению работы заказчик получает готовый макет.

Затем переходят к верстке, сайт приходит в движение, кнопки начинают работать, на этом этапе дизайн совмещают с системой управления, которая определяет порядок работы меню, вкладок, формирует подкатегории и категории.

После проектирования приступают к наполнению ресурса контентом. Для небольших сайтов программирование не требуется, оно выполняется для крупных проектов, где требуется подключение системы оплаты, установка калькулятора для расчета стоимости услуг и прочее.

Завершающий этап работы – это тестирование, оно необходимо для выявления недочетов и исправления ошибок. После тестирования проект передают заказчику.

Если вам необходима разработка сайтов в Москве, вам нужно создать сайт с нуля, и вы задаетесь вопросом как выбрать веб-студию в Москве, обратитесь в несколько компаний и выберете ту, которая придерживается поэтапной разработки проекта и не обещает, что один специалист выполнит всю работу за несколько дней.

Теги: рубрика Сайтостроение