Машинное зрение

31 мая 2019 г.

Машинное зрение является одним из научных направлений в развитии искусственного интеллекта. В особенности это касается робототехники и прочих технологических процессов, связанных с получением изображения реальных объектов. Кроме того, такое изобретение способно самостоятельно получать данные и решать разные прикладные задачи без помощи человека.

Если говорить о компонентах машинного зрения, то сюда можно отнести следующее:

  1. Размещение одной или нескольких камер с определенной оптикой для получения фотографий.
  2. Специальная программа для обработки предоставленных изображений.
  3. Мощный процессор (сейчас все чаще это ПК, имеющий многоядерный процессор).
  4. Устройство, позволяющее вводить и выводить информацию в виде доклада о проделанной работе.
  5. Умная камера, то есть один прибор, способный заменить весь вышеперечисленный список.

Чаще всего машинным зрением пользуются в промышленных целях, например этим занимается системный интегратор в Санкт Петербурге, причем для этого вполне подходит автономный робот и система для выполнения визуальной проверки. Таким образом, технологическая особенность датчика изображения имеет непосредственную связь с процессом обработки информации, полученной в режиме реального времени. Эта работа осуществляется путем деятельности специальной программы или аппарата.

Благодаря компьютерному зрению удается обработать трехмерные сцены, которые были спроектированы на одном или сразу нескольких изображениях. К примеру, можно восстановить структуру и прочую информацию о сценах формата 3D путем анализа только одной или нескольких фотографий.

Процесс распознавания образов основывается на применении разнообразных методик, которые позволяют получить нужную информацию из видео. Практически половина данной области посвящена использованию на практике всех доступных методов. Отсюда можно сделать вывод, что машинное зрение позволяет распознавать любые зрительные образы и анализировать поступающие изображения, а также подвергать их тщательной обработке.

Машинное зрение помогает:

  • Распознавать;
  • Идентифицировать;
  • Обнаруживать;
  • Создавать формат 3D по изображению 2D;
  • Оценивать движение;
  • Восстанавливать целые сцены.

Для компьютерного зрения основной задачей стало анализирование определенного объекта на наличие видеоданных. С такой задачей легко справится человек, но машинное зрение пока еще не смогло дать удовлетворительного решения. Если предварительно задать несколько объектов, то они будут распознаны, причем совместно с положением на представленной фотографии или сцене.

В процессе идентификации берется индивидуальный объект, имеющий отношение к определенному классу. Например, лицо человека или отпечаток пальца. Также такой метод активно применяется для идентификации автомобилей.

Каждое видео подвергается тщательной проверке для возможного выявления определенных условий. Сначала изображение проходит анализ, в ходе которого выявляются небольшие участки, а затем они будут подвержены исследованию с помощью более ресурсозатратных методик.

Если вам нужно внедрить машинное зрение на вашем предприятии, то с этим помогут системные интеграторы в СПБ.

 

Теги: рубрика Интернет