Обзор бесплатного ПО для 3D-моделирования

28 августа 2015 г.

B наше время в мире есть большое разнообразие ПО, предназначенных для 3D-моделирования. Вашему вниманию представляется обзор некоторых бесплатных ПО для 3D-моделирования.

1. Blender
Blender является одной из самых популярных программ, работающих с 3D-объектами. Blender поддерживается популярными операционными системами. У такой программы есть все базовые инструменты, которые могут применяться в иных различных профессиональных редакторах. Эта программа может обновляться. Если у вас мало личного опыта создания моделей, то их можно скачать, перейдя на сайт 3d-modeli.net.

2. MeshLab
3d modelЭтот продукт получил свое основное применение в технических областях и обработке данных. Его главное назначение – это обработка 3D-моделей, полученных во время 3D-сканирования. MeshLab идеально подходит для редактирования, восстановления визуализации и конвертирования моделей.

3. Google SketchUp
Это программное обеспечение могут легко освоить даже новички. У Google SketchUp также есть и платная версия, в которой доступно намного больше функций, а также экспорт в CAD форматы.

4. Autodesk 123D
У этой программы есть интерфейс, благодаря которому пользователь, не обладающий большими навыками и опытом работы с 3D-моделированием, может легко освоить программу. Здесь можно воссоздавать 3D-объекты, используя различные базовые формы и модификации.

5. BRL-CAD
BRL-CAD включает в себя геометрический редактор, с его помощью можно проводить параллельные трассировки лучей. Эта программа поддерживается многими операционными системами, такими как Windows, Linux, Mac OS, BSD и другими.

6. K-3D
Эта программа работает с графическими изображениями. У неё есть способность редактировать ЗD-изображения, создавая с нуля с помощью геометрических фигур. Для увеличения возможностей можно подключить различные плагины.

7. MakeHuman
С помощью MakeHuman можно легко создавать модели людей, затрачивая совсем не много времени. Работа в этой программе начинается с создания 3D-модели на базе шаблона. Программа обновляется для расширения возможностей и различных улучшений.

8. OpenSCAD
Это ПО применяется для разработки твердых моделей в CAD системах. У неё есть всего два режима моделирования. Это как конструктивная стереометрия, так и формирование объекта при помощи 2D-контура.

9. TinkerCAD
Это одна из немногих программ, не требующих дополнительных инструментов, кроме веб-браузера. TinkerCAD можно использовать совершенно бесплатно в некоммерческих целях.

10. Wings3D
Wings3D отлично помогает в создании моделей. Эта программа поддерживает такие форматы, как .stl, .obj, .3ds и другие.

Теги: рубрика Интернет