Недостатки и преимущества домов по канадской технологии

27 мая 2015 г.

В строительстве, канадская технология возникла в процессе принятия множества правил “Проектирование и сооружение энергоэффективных одноквартирных зданий с деревянным каркасом”. И создавалась данная технология он на основе Национальных правил по жилищному строительству Канады.
По-моему вернее называть подобную технологию не канадской (потому что она возникла в США), а каркасной. Это, в принципе, и есть некий тип каркасной технологии сооружения зданий, тем не менее, из деревянных конструкций.

Панели SIP
дом по канадской технологииВ Канаде, Соединенных Штатах, Японии, как правило, сооружают индивидуальные дома из различных деревянных конструкций – стены строятся из бруса 50х100мм определенной высоты с расстоянием примерно в 50 см между собой. Подобное сооружение прослужит дольше, чем из SIP-панелей.
Технология сборки подобных домов из панелей SIP, каковую также относят к канадской (по моему совершенно несправедливо, поскольку здесь в ход идут уже сделанные, утепленные щиты, а поэтому это уже что-то другое, как щитовой дом), тем не менее, она уже ближе к панельному сооружению.

К ключевым преимуществам зданий из деревянных конструкций относятся:

  • Относительно небольшая стоимость строительства. На сегодня это наиболее дешевый способ. Один кв.м. подобного здания “под ключ” вместе со всеми необходимыми работами – обходится приблизительно в 300 – 450 долларов. За такие деньги можно возвести только коробку обыкновенного кирпичного дома. Подробнее про строительство домов по канадской технологии здесь.
  • Здания выходят довольно легкими.
  • Теплозащита дома по канадской технологии – еще одно из наиболее важных преимуществ. Равнозначные по качествам теплопроводимости стены из кирпича обязаны быть в полтора метра толщиной.
  • Скорость строительства коробки здания с учетом кровли достигает приблизительно 4-8 недель.
  • Вместо обычного ленточного железобетонного фундамента можно употреблять ленточно-столбчастый фундамент, что уже воздействует на скорость постройки и цену. Однако не везде и не всегда данный метод может применяться.

Недостатки канадской технологии.

Они, преимущественно, в наших традициях и консерватизме, в общем, в наших умах, и осознании насколько это необычно для наших условий. Особых недостатков нет. В каждых технологиях и стройматералах наличествуют свои плюсы и минусы.
В подобных домах живет множество американцев и канадцев. При том, что приблизительно 80 процентов населения США и Канады обитает в частных домах, практически все они сооружены по такой, “каркасной” технологии.

Теги: рубрика Интернет