Что нужно знать о выборе профессии

14 ноября 2014 г.

Работа не только приносит доход, но и влияет на состояние души и здоровья. Движение вверх по карьерной лестнице зависит от степени удовлетворенности человека своей работой.

Выбирая профессию, человек может допустить следующие ошибки:

  • икать работу либо учебное заведение «за компанию» и так далее;
  • руководствоваться лишь внешней привлекательностью профессии, не вдаваясь в подробности;
  • позволить родственникам сделать выбор за вас;
  • отказаться от любимой профессии, посчитав ее несерьезной;
  • увлечься частично профессией, то есть интересоваться только одной из ее сторон.
  • перенести отношение к личности, представляющей ту или иную профессию на саму профессию (то есть не нужно следовать за кумиром);
  • недооценить свои физические возможности и недостатки.

образование

Итого, при выборе профессии в первую очередь необходимо спросить себя, чего вы на самом деле хотите. Забудьте про мнения друзей, родственников и прочих людей, которые могут повлиять на ваш выбор заочного обучения или стационарного. Вспомните жизненные моменты, когда вы чувствовали удовлетворение от выполненной работы. Подумайте, что сможет связать ваши пожелания с интересами, и тем самым осчастливить вас?

При выборе профессии можете воспользоваться помощью тестов на определение вашей профессиональной ориентации. Есть очень много видов подобных тестов. Лучше всего обратиться к методике, разработанной академиком Е. А. Климовым. В ней профессии соотносятся к 5 сферами: общением, знаковой системой, природой, техникой, художественным образом. Данные тесты помогут вам разобраться в себе, определить ваши возможности и оценить эмоциональное отношение к выбранной деятельности. Благодаря тесту выявятся ваши интересы, появится возможность соотнести профессиональные предпочтения с уровнем ответственности и так далее.

Всевозможные сборники с психологическими тестами, как правило, содержат тесты на определение профессиональной ориентации. Их можно пройти в домашних условиях. Но лучшим вариантом станет консультация с психологом. Он поможет вам выбрать профессию на основе сделанных вами (не без его участия) выводов. Обычно у каждого психолога есть индивидуальная батарея тестов, которая всегда находится у него в работе, и по его мнению, дающая оптимальные результаты. Это может быть как проективная методика, так и опросник. И все же самой главной частью проведения профессиональной ориентации является ваша беседа с психологом, потому что посредством тестов можно выявить  лишь определенные знания и навыки, разные противоречия между вашими ожиданиями и реальными возможностями.

Ваша судьба не определиться раз и навсегда одним лишь выбором профессии. Он не есть нечто неизменное. В течении жизни вы, скорее всего, повысите свою квалификацию, освоите смежные специальности, возможно получете еще одно высшее образование заочно. Но может так случиться, что вы кардинально поменяете свою деятельность, выбрав что – то противоположное. Жизнь непредсказуема.И напоследок можно вспомнить и вдохновиться словами философа Конфуция: «Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придется работать ни одного дня в жизни».

Теги: рубрика Интернет