Италия оштрафовала Apple на 900 тыс евро

20 января 2012 г.

Расследование против AppleItaliya-oshtrafovala-appleВ полном

Антимонопольное ведомство Италии, Autorita Garante della Concorrenza e del Mercato (AGCM), оштрафовало компанию Apple на 900 тыс евро ($1,2млн) за непредоставление своим потребителям исчерпывающей информации о дополнительных услугах, условиях гарантийного обслуживания и оказания технической помощи.

Как говорится в заявлении AGCM, компания, не сообщая достоверных данных о гарантийных обязательствах, фактически побуждала потребителей приобретать услуги дополнительного гарантийного обслуживания AppleCare Protection Plan. Более того, она так в полном объеме и не реализовала двухлетнюю гарантию, как того требует европейское законодательство (напомним, стандартный срок гарантийного обслуживания устройств Apple составляет год).

Это не единственная претензия регуляторов к работе Apple в Европе. В начале декабря антимонопольные службы европейских стран начали другое расследование против Apple, компания подозревается в сговоре с крупными издательствами с целью недопущения снижения цен на электронные книги.

Теги: рубрика Интернет