Нетбук Samsung N150 Plus, Ubuntu 10.10 и нерабочие FN-кнопки

18 апреля 2011 г.

Не так давно я купил себе нетбук. И выбором моим оказался Samsung N150 Plus. Сам нетбук удобный, легкий, быстрый — в общем то, что нужно. Но речь не о том. Я, как «продвинутый линуксоид», вскоре решил поставить на него какой-нибудь линукс. И так как выбор был невелик, ибо десктопных дистрибутивов линукса, близких к пользователю, раз-два и обчелся (только вот не говорите мне про Генту на нетбуках, хе-хе), выбор пал на последнюю в данный момент версию Убунты — Ubuntu 10.10.

Итак, выбор сделан. Быстренько был скачан образ 10.10, свежая версия Unetbootin, образ развернулся на первую попавшуюся свободную флешку и началась установка. Все легко установилось нетбук был перезагружен. И тут начались они — грабли.

После перезагрузки я с удивлением обнаружил, что wi-fi в нетбуке работать не стал. И все попытки его завести без интернета были тщетны. Ну и ладно, подумал я, достал из закромов Родины шкафа пачкорд, воткнул его в бук и в роутер и — о чудо — драйвер нашелся и был сразу установлен. Ну все, подумал я, сейчас будет мне сухо и комфортно счастье. Перезагрузился — и понял, что до счастья еще далеко. Не работали Fn-кнопки. Если быть точнее, не работали следующие кнопки:

  1. Fn-F3. У меня на нетбуке на эту кнопку был забинден знак евро (не знаю, кому как — а мне он сто лет там не нужен был).
  2. Fn-F5. На этой кнопке должно было висеть затемнение экрана.
  3. Fn-F8. Здесь в Windows висел самсунговская примочка, которая позволяла управлять профилями энергопотребления.
  4. Fn-F9. Эта кнопка отвечала за отключение/включение wi-fi сети.
  5. Fn-стрелки вверх/вниз. Эти кнопки, теоретически, должны были отвечать за изменение яркости экрана.

Итак — ничего из вышеперечисленного не работало. Немного покопавшись в системе и ничего не сумев найти, я обратился к гуру. Гуру выдал мне массу ссылок, часть которых вообще не помогала, часть была для старых ядер (использование некоторых из них, в частности привела меня к невозможности загрузиться в иксы вообще), часть помогала лишь отчасти. Из многообразия всего мне удалось выделить нижеследующее для решения проблем.

Как оказалось, проблема Fn-кнопок в продуктах от Samsung является постоянной и проявляется во многих нет- и ноутбуках. Для страждущих одним итальянским (кажется) умельцем были созданы патчи для ядра и разработаны специальные утилиты. В консоли вводим:

sudo apt-add-repository ppa:voria
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install samsung-tools samsung-backlight

Это установит утилиты, решающие проблему Fn-кнопок и подсветки (как оказалось, не совсем).

Перезагружаемся. И после перезагрузки с радостью обнаруживаем, что у нас заработали Fn-f3 (там теперь висит вкл-выкл веб камеры), Fn-F5, Fn-f8 (там висит специальный скрипт easy_slow_down manager, выполняющий аналогичные с windows-версией кнопки действие) и Fn-f9. Изменение подсветки по-прежнему не работает. Чтобы это все-таки случилось, для нашего N150 Plus нам нужно еще немного подрихтовать загрузку в grub-е:

sudo nano /etc/default/grub

Находим строчку, начинающуюся на GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT и меняем ее на

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"

Сохраняем файл и в терминале выполняем:

sudo update-grub 

После перезагрузки обнаруживаем, что изменение подсветки таки заработало. Но нас ждут новые проблемы. Через какое-то время система начинает весело перемигиваться подсветкой экрана как сумасшедшая и ни в какую не хочет устанавливаться в какое-нибудь одно положение. Это происходит, по-видимому, оттого, что samsung-tools, которые мы установили, вступают в конфликт со стандартным power managment daemon-ом гнома. Выходов я нашел всего два — убить стандартный пауэр-менеджер (и остаться без индикатора батареи) или в настройках этого самого менеджера отключить галку «Уменьшать яркость при бездействии».

На этом моменте все обычно останавливаются. Но меня бесила еще одна мелочь. При перезагрузке оси, яркость не восстанавливалась к тому значению, которое было до перезагрузки. Вместо этого она постоянно ставилась примерно на 80% от максимальной. Я перепробовал массу методов — и ничего не помогало. А потом меня осенило. Проблема решалась элементарно. Нужно было зайти в BIOS на вкладку «Boot» и выставить «Brightness Mode Control» в значение «User Control» вместо «Auto», которое стояло по умолчанию. После этого яркость стала запоминаться и я наконец-то смог полноценно начать пользоваться убунтой на своем нетбуке.

Теги: рубрика Linux
  • Похожие статьи
  • Предыдущие из рубрики