Как не тратить свое время в пустую

16 мая 2018 г.

Если внимательнее приглядеться к тому, как проходит рабочий день, то можно заметить, что достаточно большое  количество времени каждый из нас тратит на пустые разговоры, выполнение работы, которая не входит в нашу компетенцию, поиски каких-то ненужных документов и тому подобное. Если умножить это время на число рабочих дней, то получится достаточно внушительное число. А ведь время – не восполняемый ресурс и относиться к нему надо соответственно.

контроль рабочего времени

Сегодня каждый может воспользоваться компьютерами, которые значительно ускоряют выполнение различных работ. Однако, ценность вычислительной техники напрямую зависит от умения ею пользоваться и она, сама по себе рабочий процесс не оптимизирует. Без правильной организации рабочих процессов обойтись в наше время практически невозможно. Для этого надо пожертвовать не только малой частью своего времени, но и не большими финансовыми ресурсами, например, чтобы организовать контроль рабочего времени с программой WorkStat. Эти вложения обязательно окупятся.

Итак, что надо предпринять, чтобы сэкономить время во время рабочего процесса? В первую очередь надо четко отдавать себе отчет, что любое дела на работе требуем максимальной концентрации внимания.

  1. Надо научиться отделять мух от котлет – второстепенные задачи от первоочередных. Получив задание надо сразу расставить все приоритеты. Если не получается приступить к работе, надо попытаться понять, почему это происходит – что это: лень, страх, незнание темы. Если вас сковывает страх перед выполнением задания, то попробуйте обойти его, представив себя, например, лучшим в своем деле, обыкновенным гением и начните работу с высоты этого положения. По ходу работы придет понимание, как справиться с делом в установленный срок.
  2. Очень важно научиться говорить простое слово – «нет» своим соблазнам и искушениям и людям, которые стремятся похитить ваше рабочее время. Кстати, на самом деле это очень сложно.  Те, кто никак не может этому научиться, можно попробовать выучить такие фразы, как: «Ничего обещать пока не могу!», «Я, конечно, понимаю, насколько это важно для тебя, но сейчас никак не могу…», «Обратитесь к Ивану Ивановичу, он более компетентен в этих вопросах». Не надо избегать человека, которому вы должны отказать – говорите об этом прямо.
  3. Улучшайте коммуникационные навыки. Научитесь общаться коротко и эффективно. Старайтесь зрить в корень, как советовал Козьма Прудков. Резкие разговоры лучше смягчать некими комплиментами в адрес оппонента. Давая поручения подчиненным, старайтесь делать это максимально доходчиво. Не допускайте завала бумаг на рабочем столе – перед вами должно быть только самое необходимое. Научитесь использовать свои способности и делать все с максимальным качеством – не надо будет тратить время на переделки.
  4. Время должно работать на вас. Вы должны трудиться на свое будущее и время вам обязательно покориться. И не забывайте про контроль использования своего компьютера.
Теги: рубрика Интернет