Комплексный интернет маркетинг

30 мая 2016 г.

Под комплексным интернет маркетингом принято считать комплекс мер, тесно взаимодействующих друг с другом и включающих в себя:

  • SEO оптимизацию;
  • продвижение бренда на сторонних сайтах, в том числе, в социальных сетях;
  • рассылки;
  • реклама и продвижение за пределами Интернета.

SEO или комплексный маркетинг

Иногда можно услышать мнение, будто SEO потеряло свою эффективность, что предпочтение нужно отдавать комплексному маркетингу. Однако это утверждение далеко от истины. Дело в том, что SEO продвижение – это и есть часть комплексного интернет маркетинга. Поэтому в рамках PR кампании ни в коем случае нельзя пренебрегать и SEO.

Продвижение на сторонних сайтах

Комплексный интернет маркетингПод этим подразумевается как контекстная реклама, так и участие в партнерских компаниях, обмен ссылками и реклама бренда в различного рода социальных сетях. Контекстная реклама выводится не только на страницах самих поисковых машин, но и на других сайтах, которые участвуют в программе по обмену ссылками в рамках контекстной рекламы. Поэтому велика вероятность, что, зайдя на тот или иной ресурс, потенциальный покупатель заметит рекламу именно продвигаемого сайта.

С ростом популярности такого явления, как социальные сети нельзя пренебрегать размещением рекламы и в них. Это может быть как прямая ссылочная реклама, так и вирусный материал или всевозможные акции.

Рассылки

Нельзя пренебрегать массовыми почтовыми и SMS рассылками. Велика вероятность того, что потенциальный клиент обратит внимание на пришедшее ему письмо и заинтересуется предложением.

Цели комплексного интернет маркетинга

Результатами качественной работы по мультиканальному продвижению становится:

  • привлечение целевого трафика на сайт компании;
  • рост объемов продаж;
  • узнаваемость компании, ее товара среди потребителей;
  • повышение репутации компании, улучшение ее имиджа;
  • как окончательная цель – рост прибыли.

Продвижение за пределами Интернета

Далеко не все жители страны регулярно пользуются интернетом, однако тот или иной товар может быть нужен и им. Поэтому имеет смысл продвигать бренд и в режиме «оффлайн». Это могут быть различные акции, реклама на растяжках, флайеры, реклама в общественном транспорте, в СМИ и т.д.

Однако высокие позиции в поисковой выдаче сами по себе ничего не значат. Необходимо заинтересовать продукцией как можно больше людей, задействовав максимально возможное количество доступных каналов продвижения.

Теги: рубрика Интернет