Какими бывают электрозамки и как их выбирать

7 апреля 2015 г.

Электронные замки получили весьма высокую популярность благодаря высокому качеству, широкой сфере применения и многим другим характеристикам. Электрозамки изготавливаются заводом-производителем в широчайшем ассортименте типов и конфигураций. Рассмотрим основные разновидности этих устройств.

Электрозамки могут различаться в соответствии с такими характеристиками как способ крепления, интерфейс и система доступа. В зависимости от способа крепления замок бывает накладным или врезным. Накладной замок представляет собой конструкцию, прикрепляемую поверх полотна двери. Врезной замок врезается непосредственно в него. Соответственно типу системы доступа электрозамок может быть мебельным, автономным или гостиничным. Как можно понять по названию, замок для гостиниц предназначен для применения в помещениях общего массового пользования.

Автономные электрозамки это индивидуальные системы, имеющие собственный источник энергоснабжения и управлением. Мебельные конструкции размещаются не на входных или межкомнатных дверях, как большинство замков, а на модулях для оберегания ценных вещей. Пристального внимания заслуживает такая характеристика как разновидность интерфейса электронной замочной конструкции. Сегоднявыделяют три основных типа: – биометрический; – кодовый; – бесконтактный.

электрозамокБиометрические замки по праву считаются самыми надежными. Данная разновидность полностью исключает вероятность взлома или несанкционированного проникновения. Их принцип работы базируется на применении биометрических идентификаторов, к примеру, отпечатков пальцев. Таким образом, возможность открыть такой замок имеет лишь определенный круг лиц, а возможность подделки идентификатора исключена. Электрозамок с биометрическим интерфейсом широко используется как при обеспечении контроля за доступом на жилые объекты, так и на различных предприятиях, где важен контроль за перемещением сотрудников.

Замки с кодовым интерфейсом представляют собой системы контроля, предоставляющие доступ при правильном вводе проверочной комбинации. Сегодня электрозамки этой разновидности позволяют при необходимости изменять код, что обеспечивает хорошие характеристики надежности и конфиденциальности. К преимуществам этих конструкций относится отсутствие надобности иметь с собой ключ или идентификатор и облегченную процедуру разрешения входа на территорию новым работникам или жильцам, гостям и т. Д. Электрозамки с кодовым механизмом очень надежны и имеют практичную конструкцию.

Бесконтактные электрозамки – это устройства, оборудованные контроллером, обеспечивающем доступ при фиксировании информации со специального предмета (карточки, ключа-таблетки и т. Д). Такие замки имеют отличные свойства надежности, взломать их почти невозможно. Определенные типы замков с бесконтактным интерфейсом имеют возможность сохранения файла, исполняющего открытие, в память мобильного телефона с самостоятельным удалением через указанный период. Это разрешает если нужно предоставить временный доступ тем или иным людям в том числе и без личной встречи.

Бесконтактныеэлектрозамки гарантируют хорошую защиту от несанкционированного проникновения. Вне зависимости от разновидности электрозамки обладают непревзойденными характеристиками надежности и долговечности. Это сверхтехнологичные многоцелевые устройства, подходящие для защиты помещений любого назначения.

Источник bestsb.ru

Теги: рубрика Интернет