Как выбрать ноутбук начинающему программисту?

28 апреля 2015 г.

Начинающий программист, который в будущем хочет стать профессионалом, должен иметь возможность работать в любых условиях. Если десять лет назад это было довольно сложно, то сегодня айтишнику нужно всего лишь приобрести хороший ноутбук – и заниматься любимым делом можно в транспорте, командировке, на отдыхе и т.д. А вот о том, какие характеристики должны быть у настоящего помощника начинающего программиста, мы поговорим ниже.

    • Батарея. Разумеется, мощность ноутбука и другие его качества очень важны, однако даже они не смогут принести пользу, если устройство просто-напросто «вырубится» в самый неподходящий момент. То есть, аккумулятор должен работать автономно как минимум 4-5 часов.
    • Клавиатура. Еще один важный для программиста момент – это клавиатура. Расстояние между клавишами, их размер и удобство расположения могут иметь основополагающее значение в процессе работы.
    • Подключение к Интернету. Возможность подключения к Всемирной Сети далеко не всегда нужна программисту, поэтому дело это сугубо индивидуальное, хотя… Гостиницы Архангельска, например, да и многие другие общественные заведения сегодня предлагают своим посетителям абсолютно бесплатный Интернет, поэтому данная функция лишней никогда не будет.

  • Процессор. В этом случае требование у программистов только одно – «чтобы не тормозил». Поэтому рассматривать сверхбюджетные модели, к примеру, с процессорами AMD серии Е просто-напросто не имеет смысла. Лучше всего, если процессор будет относиться к серии А – работать на таких моделях вполне комфортно и беспроблемно.
  • Память. Этот пункт также достаточно прост: чем больше памяти, тем лучше. Однако есть и один небольшой нюанс – обращать внимание стоит не только на размер памяти, но и на количество слотов. То есть, можно купить ноутбук с минимальным количеством памяти, а потом добавить столько, сколько надо. Правда, далеко не все устройства позволяют легко добраться до слотов, поэтому этот вопрос нужно выполнить дополнительно.
  • Экран. Каких-либо особых критериев выбора экрана также не существует – главное, чтобы владельцу ноутбука было комфортно работать на нем в течение продолжительного времени. Однако необходимо учесть еще и то, что слишком большое устройство (например, пятнадцатидюймовое) во-первых, довольно неудобно держать на коленях, а, во-вторых, весит слишком много, поэтому оптимальными характеристиками можно считать ноутбук с экраном в 13 дюймов и весом 1,5-2 кг.

 

Теги: рубрика Интернет