Чем отличается хостинг от VPS

16 апреля 2015 г.

Для того чтобы уметь различать такие понятия как хостинг и VPS, VDS и другие, дадим им определение.

Хостинг – один из самых простых видов услуг для размещения сайта. Благодаря вебхостингу, пользователь может загрузить информацию своего сайта через FTP на сервер хостера и таким образом сайт станет доступным в интернете. Однако здесь не будет дополнительных услуг в виде настройки сервера и программной оболочки, доступных приложений, поддержки разных языков и программирования без участия пользователя. Минусом простого хостинга принято считать то, что пользователь не может проводить диагностику неполадок сервера своими силами без участия технической поддержки.

Virtual private server – это интерактивный сервер, работу которого поддерживает виртуальная операционная система. Чаще всего для этого применяют OpenVZ. Каждый пользователь использует отдельную программную оболочку для своей работы и владеет правами суперпользователя на своем vps. По-другому ее могут называть userspace. Но, несмотря на расширенные возможности, такие пользователи не имеют доступа к общему информационному ядру семейства и не могут пользоваться более индивидуальными сетевыми функциями. В основном из-за этих ограничений, провайдер не может гарантировать постоянный доступ к заявленным ресурсам. Как правило, это обязательно оговаривается индивидуально с каждым пользователем. Заказать выгодный vps сервер на виртуализации OpenVZ или KVM можно в компании firstvds.ru.

ИнтернетVirtual dedicated server – такие сервера уже имеют физически выделенную ресурсную память, дисковое пространство и ядро CPU. Для того чтобы они работали бесперебойно используют сервер с поддержкой визуализации и технологии Kym, Xen, Vmware и другие им аналогичные.
Такая технология упрощает работу, так как позволяет использовать даже самые редкие операционные системы и даже менять настройки с гостевых операционных систем. К положительным сторонам такой системы можно отнести: при включении виртуальной машины получаешь фиксированный индивидуальный ресурс, максимальную безопасность данных и неограниченные возможности в настройках.

Если обобщить, то VDS и VPS – это возможность в одном компьютере разместить сразу несколько виртуальных «машин». Конечно, у них есть свои отличия, но принцип работы идентичен. В отличие от них Dedicated server – это оборудование полной комплектации с системным блоком и другими системными элементами, которые подключают напрямую к коммутатору. Это и отличает его от других интернет хостингов. Тут физическое оборудование способно обеспечить своему пользователю хорошую пропускную способность шины, большую память, диски и многое другое.
Надеемся, наша статья помогла вам понять, что такое веб-хостинг и какой он бывает.

Теги: рубрика Интернет