Технологии утилизации мусора

5 марта 2015 г.

Численность населения нашей планеты неуклонно растет, и, следовательно, растет и потребление ресурсов. Человек потребляет как восстанавливаемые, так и невосстанавливаемые ресурсы. Все это приводит к растущему числу отходов и загрязнению окружающей среды. Чтобы не превратить нашу планету в одну огромную свалку, ученые разрабатывают инновационные методы захоронения и переработки мусора. Рассмотрим основные из них:

Захоронение мусора

вывоз мусораНаиболее распространенный способ утилизации отходов – это захоронение ТБО. Обычно на таких полигонах утилизируют несгораемые отходы, а также те отходы, которые при горении выделяют токсические вещества. Заказать вывоз мусора сао можно на utilmusor.ru.

Современные полигоны для захоронения ТБО – это сложные системы, которые включают в себя технологии по очистке подземных вод и воздуха от загрязнений. Некоторые из них даже оснащены специальным оборудованием, которое перерабатывает газ, выделяющийся при распаде, в электроэнергию или топливо. Однако даже такие современные полигоны не защищают окружающую среду от продуктов распада ТБО, что является их существенным недостатком.

Компостирование мусора

Этот метод больше всего подходит для переработки отходов органического происхождения. Он основывается на естественном биоразложении, главным продуктом которого является компост, широко применяемый в сельском хозяйстве. В нашей стране этот метод переработки ТБО не является распространенным в крупных промышленных масштабах и используется в большинстве случаев в частном сельском хозяйстве.

Термическая переработка отходов

Термическая переработка мусора заключается в тепловом воздействии на отходы, направленном на их обезвреживание, уменьшение их массы и объема, а также на получение дополнительных энергоносителей. Основные преимущества такого метода: полное обезвреживание отходов, снижение их объема в 10 раз, а также использование их энергетического потенциала. Основная тенденция развития технологий по утилизации ТБО заключается в том, чтобы перейти от простого их уничтожения либо захоронения к получению энергоресурсов при переработке.

Плазменная переработка отходов

Этот метод является наиболее экологически чистым и экономически перспективным. Плазменная переработка мусора заключается в его газификации. В результате обработки мусора таким способом на выходе получается газ, применяемый для получения пара и электроэнергии, а также шлак, абсолютно безвредный для окружающей среды, и который можно использовать в промышленных целях.

Теги: рубрика Интернет