Что каждый из нас может сделать для экологии

25 марта 2015 г.

Мусор давно стал проблемой для всего человечества, так как отходы, как выяснилось, серьезно нарушают нашу экосистему.

Если быть более точными, то мусор, который разлагается, не оказывает значительного влияния на окружающий мир. Но проблема в том, что также имеется и тот мусор, который способен разлагаться столетиями, выделяя при этом вредные вещества и отравляя тем самым воду и воздух.

Во многих государствах начинают проводить серьезные разработки по переработке отходов. В самом деле, 8% всей нефти, добываемой в мире, идет на производство пластиковой упаковки, которая после ее приобретения и опустошения содержимого сразу идет на свалку. Одновременно с этим компании постоянно ищут новую нефть, чтобы произвести следующие триллион бутылок, которые через час после их приобретения также пойдут в мусор и пополнят массы неразлагающихся отходов. И такой круговорот происходит при том, что новая нефть спрятана в старых пластиковых бутылках, которые нужно всего лишь переработать. Если у вас дома скопилось очень много не разлагаемых отходов, то на помощь вам придет вывоз строительного мусора Москва цена от “Охотников за мусором”.

Среди тех мер, которые призваны помочь обезопасить экологию от вредных отходов, особое внимание отведено привлечению общественности к решению данной проблемы.

В Швеции, например, граждане сдают бутылки и получают в связи с этим купоны на разные скидки.

вывоз мусораКроме того, каждый из нас может значительно снизить количество мусора, придерживаясь, например, следующих правил.

  1. Заготовка гумуса на загородных участках, то есть создание специальных баков для пищевых отходов, где последние перепревают, и потом служат удобрением для почвы, улучшая ее состав.
  2. Старые или испорченные документы, которые мы приготовили для корзины, но которые при этом имеют с обратной стороны чистую сторону, прекрасно подойдут для других черновиков или записок. Это прекрасный способ сэкономить деньги.
  3. Полиэтиленовые пакеты для упаковки продуктов, которые мы получаем в супермаркетах, лучше не выбрасывать, а применять для мусора и других хозяйственных нужд, не покупая при этом специальных пакетов для мусора.
  4. Пластиковые контейнеры от продуктов можно приспособить для вторичного использования – выращивать рассаду, складывать туда овощи/фрукты, ставить на них горшки с растениями или применять для складирования разной мелочи типа ниток и пуговиц.
  5. Моющие и чистящие средства представляют собой химические вещества, которые могут представлять вред для человека и экологии, поэтому лучше приобретать те, которые содержат на своей упаковке знак экологически чистого продукта.

От всех вредных отходов не получиться избавиться, но совместные усилия всего общества значительно позволят уменьшить объемы мусора и улучшить состояние экосистемы.

Теги: рубрика Интернет