Типичные неисправности ноутбуков

1 ноября 2014 г.

Всякая техника может сломаться. Ноутбуки – не исключение, ведь это тоже техника. Рассмотрим самые распространенные поломки ноутбуков.

1. Поломка батареи питания.
Это обычно происходит, если при полной разрядке батареи на компьютере установлена функция перехода в режим ожидания. Также причиной может быть просто старение батареи. Выходов из этой ситуации несколько. Можно просто купить оригинальную батарею. Но выйдет это дороговато. Можно купить не оригинальную (или как все называют китайскую), здесь можно сэкономить. Самым бюджетным способом будет починка старой батареи, но не все можно отремонтировать.

2. Попадание жидкости.

сломался ноутбукЭто самая популярная поломка ноутбука. Чем только не заливают его: и водкой, и вином, и соком, и чаем, и так далее. Лучше всего конечно заливать водкой, она вымывается легче. А самым страшным напитком в этом случае является йогурт. Его после застывания отмыть невозможно. После попадания жидкости в ноутбук отключите шнур питания и достаньте батарею. Затем переверните ноутбук вверх тормашками, чтобы жидкость не протекла дальше. И дальше вам поможет только срочный ремонт компьютеров. Там все аккуратненько сделают и вернут вам ноутбук.

3. Повреждения корпуса.

Сюда можно отнести трещины ЖК матрицы, повреждения самого корпуса, сломанные держатели крышки, потерянные клавиши клавиатуры и прочее. Решение очень простое – заменить поврежденные детали. Что касается кнопок клавиатуры, то здесь немного сложнее. Если вы просто потеряли кнопку, это не беда. А вот если вы случайно сломали ножки на клавиатуре, то тогда придется полностью ее менять.

4. Проблемы с системой подсветки матрицы.

Эту поломку можно распознать, если вы включаете ноутбук, а экран остается черным, хотя звуки есть. Возможна также просто потеря освещения в процессе работы ноутбука. Предугадать появление этой проблемы практически невозможно. Ремонт не сложный, просто заменяется лампа.

5. Одной из наиболее частых поломок ноутбука является отхождение разъемов.

Это бывают, как правило, разъемы, которыми вы пользуетесь чаще всего. Конечно же, в первую очередь разъем питания. Если вы заметили, что разъем отходит, идите в сервис, там все заменят. Для предотвращения этой проблемы нужно не забывать отключать кабель при переноске.

Это наиболее часто встречающиеся поломки ноутбуков. В реальности их, конечно же, больше. Но всех не расскажешь в таком маленьком материале. В любом случае, поломку лучше предупредить, нежели потом чинить. Поэтому ухаживайте за своей техникой и обращайте внимание на любые изменения.

Теги: рубрика Интернет