IT аутсорсинг как возможность оптимизации работы предприятия

26 октября 2014 г.

IT-аутсорсинг относится к категории услуг, предполагающих передачу некоторых видов работ по обеспечению стабильной работы IT структуры предприятия и ее модернизации стороннему исполнителю. Существуют разновидности аутсорсинга, которые стоит рассмотреть подробнее.
1 вариант: Небольшое предприятие, где нет собственного IT специалиста. В данном случае обслуживание системы заключается в периодических ремонтных мероприятиях и установке новых версий ПО. Для выполнения таких задач услуги аутсорсинга достаточно рациональны потому, что обходятся дешевле, чем содержание штатного специалиста.

Существовавший 2-летний2 вариант: Более крупное предприятие с расширенной IT системой, но без собственной службы. Обслуживание проводят несколько аутсорсинговых компаний и для достижения стабильной работы предприятия необходимо достичь максимального взаимодействия сторон, что и будет иметь основное влияние на результаты работы.

3 вариант: На предприятии имеется собственные IT специалисты, но из-за сложности поставленных задач и больших объемов работы используются услуги сторонних исполнителей, к примеру разработка на java может проводится специалистами из аутсорсинговой компании.

По уровню сложности первый вариант относится к категории простых по исполнению, второй – к наиболее сложным, а третий является оптимальным в организации деятельности. В первом случае предполагается существенное сокращение затрат. При привлечении одного специалиста данная задача выполнятся, но при этом не учитывается фактор, что при возникновении неполадок его отсутствие на рабочем месте может негативно повлиять на работу предприятия. Более выгоден вариант сотрудничества с IT компанией, которая предоставляет комплексные услуги.

Во втором случае привлечение нескольких IT компаний носит временный характер, и используется в большинстве случаев при первоначальной установке и наладке системы. В дальнейшем такой подход нерационален потому, что отсутствует общее понимание деятельности структуры предприятия, которая модифицируется в зависимости от изменения бизнес процессов, что существенно снижает качество оказываемых услуг.

Третий случай можно назвать самым оптимальным. Работа собственной IT службы предприятия направлена на решение текущих задач, а также на сбор информации, которая позволит определить наиболее эффективное и рациональное использование услуг сторонних специалистов, привлекаемых только для выполнения определенных трудоемких мероприятий.

Теги: рубрика Интернет