Виртуальная реальность с Oculus Rift

20 августа 2014 г.

Oculus Rift – не 1-ая попытка погрузить человека в виртуальную реальность с помощью шлема. Удивительно, что таковая не бедная компания не смогла сотворить доступное и удобное решение, которое можно было бы запустить в общее производство.

Внешний вид

Не так давно, на CES 2014, был анонс 2-ой модификации – Crystal Cove. Ко дню релиза дизайн Oculus Rift, вероятнее всего , ещё не раз поменяется, поэтому перехваливать и ругать один из первых прототипов не стоит. Тем не менее о главных особенностях внешнего вида девайса поговорить нужно.

Oculus Rift 1Шлем кажется слишком огромным, а большие линзы вовсе поначалу пугают. На самом деле пользоваться Oculus Rift просто. Девайс оказался на изумление легким, весом 300 граммов, хотя взглянув на него кажется, что он весит несколько килограмм.
Большую часть корпуса занимает прямоугольный кожух. В местах, где шлем контактирует с лицом, имеется поролоновая прокладка. Она защищает игрока от давленья “очков”, а так же не даёт свету проникнуть. Из-за того, что прилегает слишком плотно, тем у кого нехорошее зрение нужно надевать контактные линзы.
К голове устройство крепится с помощью 3-х гибких ремнёв. Благодаря им, даже самый-самый “крупноголовый” пользователь сумеет надеть шлем.

Технические характеристики

Oculus оборудован 7-дюймовым экраном с разрешением 1280х800 пикселей. Из-за того, что картинка создается для каждого глаза отдельно, пользователь видит изображение с разрешением 640х800 пикселей. К релизу создатели пообещали решить эту проблему.
Линзы, которые установлены в шлем обеспечивают угол обзора 110 градусов по диагонали.
В устройстве имеется гироскоп, магнитометр и др. С помощью датчиков, которые установлены в Oculus, система способна отслеживать перемещения вашей головы и подстраивать изображение в очках.

Oculus Rift

Наверное, подчеркнем, что для использования шлема виртуально реальности понадобиться мощный компьютер. Мы опробовали шлем на компьютере с такими хар-ками:

  • Intel Core i7
  • 16 ГБ
  • Geforce GTX 760

Впечатления от Oculus Rift

Этот девайс можно описать лишь одним словом – шедевр. Система отслеживает перемещения шлема с очень высокой точностью и почти без задержек обрабатывает поступившие данные.

Заключение

Oculus Rift — наиважнейшее событие в игровой индустрии. На то, чтобы игроки получили совершенно новые впечатления, отличающиеся от всего, что было ранее, понадобилось два 10-ка лет. И всё это за $300. Конкретно эту стоимость создатели обещают данную суму держать до релиза игры. Те люди, которые не любят ждать, имеют все шансы за эти же средства приобрести прототип. Купить rift уже сейчас можно на virtual-glasses.com.ua.

Теги: рубрика Интернет