Основы поисковой оптимизации

22 марта 2014 г.

При раскрутке сайта не существует универсальных правил и действий, которым нужно следовать – у каждого оптимизатора есть свои профессиональные уловки и приемы. Если Вы новичок в SEO, то данная информация именно для Вас.

Если разговор именно о SEO, то скорее всего Вам нужно, чтобы Ваш сайт находился в поисковых системах. Задумайтесь, какую цель Вы преследуете, раскручивая свой сайт. Это могут быть просто его наличие в поисковиках, одни из первых позиций в поисковиках по наиболее интересным запросам, обойти конкурентов, увеличить посещаемость, найти свою аудиторию и постоянных посетителей, увеличение заработка от рекламы и партнерских программ, повысить свою самооценку став модным и другие цели. Если вам необходимо продвинуть сайт фирмы, но нет времени чтобы заниматься всем этим самому, то вы можете заказать продвижение сайта в студии, которая занимается этим профессионально.

онлайн рекламаСледующим Вашим шагом сделайте поиск нужной Вам группы запросов. Определитесь со своей будущей аудиторией и представьте, какие запросы для Вашего сайта будут самыми востребованными. Определитесь с основной фразой запроса и просмотрите статистику ключевых слов. Из них стоит выбрать самые подходящие. Группируйте запросы по принадлежности, определитесь с фразами из одной группы.

Теперь проанализируйте рынок, найдите сайты, которые считаете своими конкурентами и выделите их методы продвижения. Для этого введите Ваш запрос в поисковик и посмотрите, какие сайты занимают первые места.

Теперь нужно провести аудит. Это требует много внимания и времени и желательно, чтобы исполнял работу человек опытный. Анализируйте и выявляйте достоинства и недостатки. Обратите внимание на то, как поисковые системы реагируют на данный сайт (фильтры, более ранние ссылки). Проделана огромная работа, но она является лишь подготовкой.

Переходим к внутренней оптимизации. Она состоит из нескольких частей, выделим основные.
Первая: одну страницу продвигать по всем запросам невозможно – следует добавить еще несколько, которые вы будете “подгонять” под Вашу ключевую фразу. При этом следует распределить информацию так, чтобы главная страница оставалась самой весомой.
Вторая: оптимизируйте контент, чтобы он максимально подходил к ключевым словам. Для этого оптимизируйте тайлы страниц, отредактируйте текст, его заголовки и, конечно же, поработайте над дизайном.
Третья: в страницы, которые являются главными необходимо вложить максимум усилий и “веса”.

Следующий шаг это регистрация в поисковых системах. Вам нужно “заявить о себе”. Хотя если Вы абсолютно уверены в том, работа проделана хорошо, то можно и без регистрации. Поисковики сами будут находить наиболее интересные страницы.

Теперь внешняя оптимизация – ее нужно будет проводить постоянно. Внешние ссылки можно размещать где угодно – в каталогах, блогах, форумах. Можно также продвинуть статьями. Найдите в сети места скопления Вашей аудитории и поместите там нужную информацию. Не стоит усердствовать, забивая собой все известные Вам источники, реклама должна быть размеренной. Определите доступный бюджет для ссылок, составьте их тексты, разместите на внешних ресурсах, контролируйте уже размещенные, проверяйте насколько эффективно размещение, постоянно улучшайте стратегию, подготовьте отчет и, конечно же, корректируйте ссылочный бюджет.
Чтобы объяснить все тонкости работы нужна целая книга. Сейчас же мы просто вкратце рассказали новичкам возможный план действий.

Теги: рубрика Интернет