Столики и подставки для ноутбука, для чего они нужны?

11 ноября 2013 г.

Компьютер уже давно стал неотъемлемой частью жизни современного человека. На сегодняшний день, когда благодаря wi-fi, интернет есть и в парках, и в кафе, и в клубах, огромное количество людей просто «живет» в сети. Стационарные компьютеры постепенно сдают свои позиции, и их место занимают нетбуки и ноутбуки.

Эти устройства удобны и компактны, работать с ними можно в любом месте, но есть один момент, важность которого недооценивается. Вспомните, как проходя по парку, или оказавшись в каком-либо общественном месте, вы видели согбенные фигуры, изогнувшиеся над экранами стоящих на коленях ноутбуков  в самых невероятных положениях.
Такая ситуация порождает сразу две проблемы. Стоящий на коленях аппарат банально перегревается, а позвоночник его пользователя страдает от неверно распределенной нагрузки. Решить  обе эти проблемы могут подставки и столики для ноутбука.Ноутбук
Большинство столиков представляют собой небольшую складную конструкцию, которую без проблем можно установить на любой поверхности вроде дивана или кресла поверх колен сидящего человека. Работать с ноутбуком, стоящем на таком столе очень удобно. Механизм крепления не допустит самостоятельного складывания конструкции, а насадки на ножки не позволят столику соскользнуть на пол. Весит такой столик немного, а в сложенном состоянии помещается в сумку, так что комфорт в работе вам обеспечен везде, где бы вы ни оказались.
Подставка под ноутбук выполняет похожую функцию, позволяя поставить аппарат на колени и заниматься любым делом: играть, писать, смотреть видео. Одновременно она помогает и вашему аппарату. Большая часть подставок выполняет функцию пассивного охлаждения. Дело в том, что стоящий на мягкой поверхности ноутбук сильно нагревается, а это может привести к его поломке. Подставка же обеспечивает воздухообмен и продлевает аппарату жизнь.
В последнее время появились столики и подставки с активным охлаждением. В них встроены вентиляторы, которые охлаждают корпус компьютера. Подобные подставки сами нуждаются в источнике питания и бывают двух типов. Первый тип необходимо просто включить в электросеть, а второй тип может через USB–порт подключить к ноутбуку. В последнем случае сокращается время работу компьютера от батареи, но обеспечивается свобода передвижения.
Попробуйте хоть раз использовать портативную подставку для ноутбука, и вы уже не сможете без них обходиться.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет