Что такое дисковые массивы и зачем они нужны?

11 ноября 2013 г.

Все мы знаем, что в любом компьютере должен быть жесткий диск. Ведь на нем хранится информация, с него запускается операционная система, в нем обитает файл подкачки и многое другое. Также, эти диски имеют заряд прочности, который заканчивается со временем и диск выходит из строя.

Помочь в решении этой проблемы могут дисковые массивы. Их еще называют RAID – это комплекс из нескольких жестких дисков. Он повышает надежность хранения данных и увеличивает скорость записи и чтения информации. Рейды ощутимо удобнее и эффективнее использования одного диска в системе. Они бывают разных конфигураций и отмечаются номерами. Каждый номер выполняет разные функции.

Благодаря более высокому

К примеру, в случае построения 0-вой версии вы получите ощутимый прирост производительности. В наше время развивается все. Процессоры обзаводятся ядрами, частотами, кэшем и архитектурой, оперативная память – частотой, но жесткие диски растут только в объемах, а скорость давно замерла на отметке в 7200. Получается, что производительность стоит на месте. А ведь она играет весомую роль в работе системы.

В случае, если вы используете внешний дисковый массив единичного построения, то вы немного потеряете в производительности, но получите гарантию безопасности ваших данных, так как они будут дублироваться и в случае выхода из строя одного диска – останутся на втором.

Рейд массив представляет собой от двух и больше жестких дисков. Они подключаются к материнской плате, которая поддерживает возможность создания RAID.

По сути, ничего не меняется ни внутри системного блока, ни в программном смысле. Вся разница заключается только в использовании драйвера и в настройках в биосе, которая организует массив. Установка такого рейда тоже не представляет ничего сложного. Нужно просто приобрести два или больше жестких диска и подключить их к материнской плате, которая поддерживает такую функцию. Важно, чтобы диски были идентичными по характеристикам, модели и производителю. В приобретении вам может помочь магазин компьютерной техники tpshop.ru. После, заходим в БИОС и ставим соответствующий параметр конфигурации. Тогда в процессе загрузки появится панель, которая отображает информацию о диске в рейде и вне него. Нужно нажать CTR-l, для того чтобы настроить рейд.

Как видите, настройка не составит труда, а польза от установки дискового массива будет ощутима в производительности. К тому же, можно будет не бояться, что жесткий диск выйдет из строя и пропадет вся нужная информация, которая там хранилось, ведь теперь она будет дублироваться.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет