Террасная доска как вариант нестандартного применения древесины

27 сентября 2013 г.

В связи с резким качественным скачком технологий обработки древесины, этот природный материал значительно расширил область своего применения без риска быть разрушенным с помощью атмосферных факторов. Стойкость дерева к разрушению под действием воды, температуры, ультрафиолета возросла. Это позволяет сегодня использовать определенные виды древесины для изготовления нестандартных изделий.

такррасная доскаПримером такого материала может служить террасная доска или декинг. Для ее изготовления подходит только очень прочная древесина пород. Перед употреблением этот материал проходит длительную сушку в специальных камерах и пропитку двумя составами: антисептиком от заражения грибковыми заболеваниями, воздействия насекомых и антипиренами, снижающими риск возгорания. Кроме того, доска при изготовлении, а так же, после установки в конструкцию дважды в год, обрабатывается составом из воска и масел для защиты от неизбежно возникающих в процессе эксплуатации изделия микротрещин.

Лучшими для изготовления террасной доски являются сорта древесины ценных пород, произрастающие в условиях тропического климата. Такие деревья имеют природную защиту от насекомых и грибка в виде эфирных масел и других веществ, делающих древесину не привлекательной для развития в ней живых организмов. Плотность древесины таких пород значительно выше, чем у обычного дерева, что дополнительно удлиняет срок его службы. Однако, цена его очень высока.

Для практического применения на улице, а так же в местах, имеющих повышенную влажность, как правило, используют более низкую по стоимости древесину хвойных пород. Среди них своими свойствами в лучшую сторону резко отличается лиственница. Это уникальная порода дерева, практически не гниющая в воде. Ярким примером ее использования является тот факт, что Венеция уже несколько веков стоит на сваях, выполненных именно из лиственницы. Однако стоимость этого дерева в два раза превышает стоимость сосны.

При использовании террасной доски по прямому назначению необходимо, чтобы ее поверхность была рифленой. Причем, рифление делается с обеих сторон – верхней и нижней. Такая обработка позволяет значительно уменьшить скольжение, легко отвести воду во время дождя, а так же снять деформационные нагрузки, возникающие при перепаде температур.

Во время изготовления доска подвергается процессу импрегнирования, то есть, пропитка антисептиком, антипиреном, красителем и уплотняющими древесину веществами происходит в автоклаве в условиях вакуума. В этом случае из древесины перед внесением необходимых веществ предварительно откачивается воздух, что позволяет пропитать доску на очень большую толщину.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет