HTML и специализированные редакторы

21 декабря 2010 г.

Ежегодно количество интернет пользователей значительно увеличивается, а по последним данным его используют более двух миллиардов человек. При таком спросе на интернет пользователями из разных стран должен существовать общепринятый образец отображения информации на сайте, что и обеспечивает HTML – единый язык, понимаемый разными компьютерами.

HTML (HyperText Markup Language) – это язык разметки или маркировки гипертекста. При помощи HTML возможен переход от одной части текста к другой, и, что важно, эти части могут храниться на различных компьютерах.

Следует отметить, что HTML – не язык программирования, а средство для разметки вэб-страниц. Этот код разметки выдает инструкции браузеру о том, как отображать тексты и элементы страницы на мониторе. Однако, разные браузеры способны иначе отображать код на экране, а значит интернет страницы будут отличаться в браузерах: Operа, Internet Explorer, Google Chrome, Mozilla Firefox и др. Язык разметки в HTML состоит из тегов, которые заключаются в угловые скобки «<» и «>». Данные, находящиеся между такими символами, называются содержимым тега и влияют на отображение содержимого, находящегося в нем.

В связи с огромной популярностью интернета и огромным количеством пользователей, которые хотят создать свои странички, было разработано огромное количество редакторов, упрощающих работу с кодом. Самым простым в обращении является Microsoft FrontPage, который больше относится к средствам визуального проектирования. Однако он имеет ряд существенных недостатков: засоряет страницы (до 70% лишнего кода), понижает быстродействие, имеет ограниченные возможности в области дизайна.

Более продвинутые HTML редакторы – HomeSite и DreamWeaver, с помощью которых можно создать просто шедевр. Но и у них есть свои недостатки: долгая обработка массивного кода и небольшое засорение лишними тегами.При использовании таких редакторов знаний в HTML в этом случае потребуется в 2 раза больше, чем при работе с FrontPage.

Еще одним замечательным html редактором является Notepad++. Программа предназначена для работы в операционных системах семейства Windows. К основным особенностям относят: подсветку текста и способность сворачивания блоков, согласно синтаксису языка программирования, поддержку большого количества языков, одновременный просмотр нескольких документов, динамическое изменение окон просмотра, высокую скорость работы программы и многое другое. Скачать Notepad++ можно конечно же во всемирной сети интернет без каких-либо трудностей, потому что Notepad++ является совершенно бесплатным редактором.

Теги:
рубрика Сайтостроение