Steam Web API и OpenID

2 августа 2010 г.

Первого июня в блоге TeamFortress появилась новость следующего содержания:
Система предметов TeamFortress 2 генерирует тонны информации. До этого момента мы предоставляли доступ к этим данным через несколько скриптов, собранных «на коленке», которые, откровенно говоря, устарели еще на момент их запуска. Но теперь…

Внезапно! Новый блестящий, официально поддерживаемый, web API. (Вы можете найти его описание ниже или на специальной странице в Steam) Эта новая система принесла несколько новых возможностей:

  • Поддерживаются следующие форматы выдачи: JSON, XML или VDF (значения ключей)
  • Текущая схема предметов доступна, как вызов API, так что теперь вам не нужно копаться в items_game.txt при обновлении клиента
  • Нам намного легче добавлять новые возможности API с новой системой, так что это должно происходить чаще

Сейчас старая система продолжает работать, и все приложения, использующие её продолжат работать и дальше. Но предупреждаем, что через некоторое время мы выключим её. Так что если Вы используете старую схему – рекомендуем Вам постепенно перебраться на Steam web API.

На данный момент через API Steam предоставляет только данные игры Team Fortress 2, однако в этот список будет расти с течением времени.
Доступ к Steam web API

ITFItems_440: Team Fortress 2 предоставляет API вызовы для получения доступа к данным предметов игрока.
Получение Steam WebAPI Key

Все обращения к SteamWebAPI происходят с использованием специального ключа. Для того, чтобы получить его Вам необходимо заполнить эту форму. Использование API требует вашего согласия с условиями использования Steam WebAPI.
(и снова нам предлагается передавать ключ через http, в открытом виде)

Форматы выдачи

Все обращения к Steam WebAPI происходят по форме api.steampowered.com///v/?key=&format=
.
Формат может быть любым из:

  • json — Выдача вернется в JSON формате
  • xml — Результат вернется как XML документ
  • vdf — Результат вернется как VDF файл

Если Вы не укажите формат – результат на ваш запрос вернется в JSON формате.

Steam OpenID провайдер

Теперь Steam может выступать в качестве OpenID провайдера. Это позволит вашему приложению проверять подлинность SteamID пользователя, без необходимости ввода пары логин/пароль на вашем сайте (что, кстати, противоречит условиям использования API). Просто скачайте библиотеку OpenID на подходящих для вас языке и платформе и использовать steamcommunity.com/openid в качестве провайдера. В ответ вернется Claimed_ID содержащий 64-битный SteamID пользователя. Формат Claimed_ID:
steamcommunity.com/openid/id/

Бренд Valve и ссылки

Каждая страница, использующая Valve Web API должна содержать активную ссылку на steampowered.com с текстом «Powered by Steam». Valve полагают, что Вы разместите эту ссылку в подвале вашей страницы, так, чтобы она никому не мешала, но так чтобы заинтересованный в этом пользователь мог там её найти.

На этом всё.

Теги:
рубрика Программирование
  • Похожие статьи
  • Предыдущие из рубрики