Переходим на SeaMonkey

16 августа 2010 г.

Сегодня я расскажу о расово верном наборе программ для работы в Интернете SeaMonkey.

Что это такое

Это наследник Mozilla Internet Suite. Здесь сделаю краткое лирическое отступление. Как мы с тобой знаем, сначала Mozilla создала Internet Suite, а потом от неё форкнулись Firefox, Thunderbird, etc и приобрели большую популярность, чем родитель, и MIS закрыли. Однако некоторые пользователи взнегодовали, и им предоставили исходники, которые они и стали поддерживать. Проект назвали сначала Internet Suite, а потом, чтобы не возникало путаницы с родителем, переименовали в SeaMonkey (кодовое имя Netscape Communicator 5, который так и не вышел).

Преимущества

Преимущества по сравнению с Firefox и Thunderbird: меньшая ресурсоёмкость (SeaMonkey с открытым окном браузера и почтового клиента жрёт меньше оперативы, чем один Firefox); большая интегрированность (если тебе придет на мыло письмо с ссылкой, то не понадобится внешний браузер, чтобы её открыть); меньший размер (аналогично первому пункту); большая стабильность (всё-таки основан на старом коде, в котором большая часть ошибок давно найдена и исправлена).

Недостатки

К сожалению, под SeaMonkey гораздо меньше дополнений, чем под Firefox (впрочем, ABP и Firebug работают, а мне для полного счастья больше и не надо).
Внешний вид у SeaMonkey несколько непривычный (нет панели поиска, которая, опять же, не сильно нужна при умении пользоваться закладками; смотри ниже).
Избыточность (мне, например, нафиг не нужен KompoZer)

Устанавливаем

Для начала, определимся, стабильную версию будем ставить или ночную сборку. Дело в том, что новые версии SeaMonkey выходят реже, чем у огнелиса. Я юзаю ночнушку, и ничего не падает. Ночные сборки качаем здесь, стабильные и альфы, беты, RC — здесь.
Сама установка, думаю, у хабраюзера проблем не вызовет.

Послеустановочный напилинг

Теперь, после установки, пора настроить браузер.
Во-первых, набираем about:config в адресной строке, жмем Enter и обещаем быть осторожны. Пишем в поле «Filter» middlemouse.contentLoadURL и устанавливаем его в False, general.autoScroll в True, а к general.useragent.extra.seamonkey дописываем в конец (через пробел) YB/3.6.0. Это заставляет яндексовские сервисы думать, что у нас стоит их панелька, и это избавляет, например, от капчи на Народ.Диске. Теперь перейдём к настройке поисковиков. Будем использовать для этого закладки. Дело в том, что закладке можно назначить «краткое имя», которое можно использовать с дополнительным текстом, который в адресной строке обозначаем как %s. Например, чтобы искать на русской Википедии, создаём новую закладку с произвольным именем, адресом ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная%3ASearch&search=%s и кратким именем, например, w. Тогда, набрав в адресной строке «w Linux», браузер отправит нас по адресу ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная%3ASearch&search=Linux, а Википедия перенаправит на соответствующую статью. Удобно!
Теперь ставим дополнение AdBlockPlus (необходимое, на мой взгляд) и другие по вкусу. Всё, теперь у тебя есть удобная связка из почтового клиента и браузера в одном флаконе!

Теги:
рубрика Интернет